Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


у меня розовые очки или такая жизнь?

Текстовая версия форума: Архив форума Мужчина и Женщина



Полная версия топика:
у меня розовые очки или такая жизнь? -> Архив форума Мужчина и Женщина


Страницы: [1]2

Anuitkin_s
Я со своим молодым человеком обсуждала тему о том, что ВСЕ поступки человека эгоистичны... У меня мнение такое: в большинстве случаев я иду по жизни , исходя из своих интересов. Наверное так и должно быть. Под своими интересами я понимаю: удовольствие, радость, деньги , перспективы и т.д. Но у меня есть маленький круг людей, с которыми я поддерживаю отношения не по такому принципу. Я имею в виду моего папу, любимого. Так же близких друзей, их несколько человек. Т.е. с такими людьми я не думаю о таких "личных, эгоистичных" интересах...
И теперь о сути темы...
Мой молодой человек, считает, что эгоизм, это в первую очередь "делать что-то для себя" и фактически человек все поступки совершает прямо или косвенно для себя...
А у меня в голове не укладывается... Мне 21 год, влюбилась очень очень в него, и он тоже меня любит... И по его мнение получается, что любовь это сувокупность каких-то причин : "потому что у нас доверие", "потому что то-то" и то-то...
Меня больше волнует даже не то, что когда что-то делаешь для себя: Ну например , в плане близких отношений... направить его руку в то направление )) чтобы улететь от удовольствия... (первое что пришло в голову). Но ведь есть поступки, от которых ты как бы косвенно получает удовольствие. И такие поступки считать эгоистичными, с моей точки зрения, считать неправильно!!! Например, я приготовила что-то на обед, ужин для своего папы для того чтобы он нормально поел, а не какую-то гадость съел из быстрорастворимых супов или яичницы с чем-то там... И мне хотелось просто так для него это приготовить. В чем эгоизм. Эгоизм же это для себя?!
И так же такой вопрос... на самом ли деле в нашей жизни ничто нельзя назвать бескорыстным... После такого разговора с любимым так на душе стало грустно... Я, конечно, не живу с розовыми очками, и вижу какая действительность... но в плане любви... так не хотелось верить, что все поступки эгоистичны...
Leksie
я думаю у вас обоих еще не до конца сформировались понятия об этом самом эгоизме,поэтому возникают непонимания.ваш мч одного с вами возраста?вообще сейчас очень модно говорить что мол да мы все все делаем для себя,но это говорится только ради того чтобы себя оправдать.я считаю что это уже умственные извращения какие-то.да,есть некий здоровый эгоизм основанный на инстинкте самосохранения,все что идет дальше него - это уже перебор.но не верить в то что есть действительно бескорыстные поступки - это значит что разум пардон за высокопарное выражение уже нехило отравлен всеми этими индивидуалистскими рассуждениями.ведь возьмем тот же ужин для вашего отца - прежде всего вы ведь сделали это для него.а ваше собственное удовольствие по поводу того что вы это сделали и ему это понравилось - это как сам собой разумеющийся "побочный эффект" - ведь когда делаешь что-то хорошее то как правило и самому приятно от этого,но это вовсе не значит что ты это делаешь только для того чтоб доставить себе удовольствие.вовсе нет.ты это делаешь ради других но получаешь от этого положительные эмоции.но бывает ведь и так что делаешь что-то хорошее другим,преодолевая себя или вместо того чтобы сделать что-то приятное для себя.тут уж эгоизмом и не пахнет.
scats
Если Ваш друг действительно придерживается этой точки зрения, то в конце концов он останется один. Люди действительно готовы создать себе блага посредством разных способов, но вот, чтобы так критично к этому подходить, как это сделал ваш друг, просто не следует. Если рассматривать его теорию с другой стороны, он ведь с вами общается тоже из каких-то своих корыстных интересов, а любовь это так, слова, чтобы лучше сработало...........
Leksie
scats,согласна,у самой не получилось это так хорошо выразить..
Solange
А я вот тоже считаю что все мы делаем из эгоизма. Весь вопрос что вкладывать в это понятие. Я вот обожаю дарить подарки. Из эгоизма. Потому как именно я испытываю при этом бесконечный кайф. Мне приятно это делать - потому и делаю. И во всем остальном так же.
Gatsu Reserection
Так, девченки, пора мне внести в разговор такое понятие как АЛЬТРУИЗМ. Это прямая противоположность эгоизму. Так вот, если девушка приготовила папе покушать да еще и удовольствие от этого получила - то это чистейший альтруизм. Т.е. это понятие подразумевает желание делать хорошо другим, при чем эти действия приносят удовольствие. Было бы эгоистично сварить папе покушать, скрипя при этом зубами! Это и Стервочки касается :) Не забивайте себе голову такими мыслями!

ЗЫ
Просвети своего парня по поводу альтруизма, а если он все расценивает с точки зрение эгоизма и зациклился на этом, то пора его лечить!
AleXisss
Я скорее за точку зрения вашего молодого человека.
Только вот кто сказал, что эгоизм - это плохо??? Эгоизм - это такое же человеческое качество, как и все другие. Здоровый эгоизм в меру всегда необходим. Да, я считаю, что все мы делаем потому что НАМ так хочется. Даже если кто-то хочет накормить вкусно, он кормит, потому что ЕМУ ХОЧЕТСЯ накормить любимого человека. Делаете приятно кому-то, потому что вам хочется, чтобы ему было приятно. Это вполне нормально. Эгоизм вовсе не плохое качество. Он присущ абсолютно всем, просто в разной мере.
Lileo
С моей точки зрения, эгоизм - это нормально. Вы отовите папе кушать, т.к. ВАМ приятно, что он не будет есть всякую гадость, а съест ту вкусность, которую ВЫ ему приготовили. Ему хорошо и вам хорошо, потому что близкий и любимый человек.
Вот если есть что-то от чего любимому человеку хорошо, а вам плохо, но вы идете на это.. Это можно назвать даже не альтруизмом, а жертвенностью какой-то. Такоо быть не должно, имхо.
Nikion
Мне кажется, что трудно сказать, где заканчивается альтруизм и начинается эгоизм. Я делаю что-то для других по разными причинам:

1) из чувства долга;
2) мне это доставляет удовольствие (либо само действо, либо то, что это принесет удовольствие тому, кому я это делаю);
3) просто так (мне не сложно - так почему бы не сделать?)

Какой пункт куда отнести? Скорее к эгоизму....
Gatsu Reserection
Эгоизм - это когда делаешь, и ждешь скажут тебе "спасибо" или нет. А вот если я хочу сделать девушке приятно (например при помощи орального секса), и мне это приятно самому - это альтруизм. Я так понял, тот или иной термин можно употреблять, только разобравшись, что доминирует в желании: доставить удовольствие другому или же получить самому.
SAPIENS01
Почему-то вспомнилось определение:Эгоист-это тот ,кто любит себя больше чем меня! :)))
Rolli
Уже подобное мы обсуждали.. и пришли к мнению, что миром правят СЕКС И ДЕНЬГИ... и все мы эгоисты.
Nikion
QUOTE (Gatsu Reserection @ 21.10.2007 - время: 17:57)
Эгоизм - это когда делаешь, и ждешь скажут тебе "спасибо" или нет. А вот если я хочу сделать девушке приятно (например при помощи орального секса), и мне это приятно самому - это альтруизм. Я так понял, тот или иной термин можно употреблять, только разобравшись, что доминирует в желании: доставить удовольствие другому или же получить самому.

Не думаю, что все так просто. Мне лично редко нужно "спасибо". Когда ты получаешь удовольствие от того, что кто-то пролучает удовольствие, то это вряд ли можно однозначно отнести к одному или к другому.
МилаяМила
Любовь к мужчине и любовь к отцу - это, совсем разные чувства. Глупо сравнивать их. Да и в примерах автора, есть намек на это: "ужин отцу " и " направление руки любимого в нужное место ".
Да, отцу более бескорыстные чувства, потому как любимого мужчину можно разлюбить и полюбить другого, руку которого тоже можно будет направлять для болшего удовольствия...а отца поменять невозможно.
Что касается любви, то действительно это эгоистичное чувство. Только потому что, человек счастлив когда сам любит, а не тогда когда любят его. Разве хорошо женщине, которую любит Ваня и Петя...но она не любит никого и соответственно одна! А если и не одна...(с нелюбимым Ваней или Петей), то потому что ей на этот период так захотелось направить руку в нужное место для болшего удовольствия)))опять же для себя и о себе подумала женщина. Совсем не о бедном, влюбленном Ване! Ну разве что, ей еще в голову пришло что, она совершила благородный поступок...этакий, акт милосердия!)))
Любим мы для себя, а не ради кого-то. Разлюбив - уходим, несмотря на любовь того человека, которого тоже раньше любили. Но почему - то разлюбили...и полюбили другого. Да, чувство жалости имеет место к бывшей пассии. Но кто остается с нелюбимым человеком, ради его любви??? Таких "мать Терез" много найдется? Тогда где же альтруизм в любви???
Считается что, только мать свое дитя любит бесскорыстно. И только эту любовь, считают с отсутствием эго.
Так что, по моему эгоизм есть везде. Так устроен человек, что в первую очередь думает о себе. Даже готовя ужин отцу, проскальзывает мысль...
1. Я делаю это в свободный вечер. ( Интересно, вспомнили бы об ужине...если любимый в нужном месте)))
2. Как же папа будет МНОЮ доволен и как он будет МЕНЯ хвалить за кулинарные способности. (Папа, я так тебя люблю что...не выношу когда ты ешь полуфабрикаты. Желание заслужить благодарность себе и своим заслугам, тоже не из серии альтруистических).
3. Да и вообще, давно хотелось что-то приготовить))) (нормальное желание у молодой женщины).
НепонятныйЗверь
QUOTE (Anuitkin_s @ 21.10.2007 - время: 10:30)
После такого разговора с любимым так на душе стало грустно... Я, конечно, не живу с розовыми очками, и вижу какая действительность... но в плане любви... так не хотелось верить, что все поступки эгоистичны...

Автор , в чем проблема , хотите верить - верьте . Парень говорит... а он кто апостол Павел в последней инстанции ? Он думает так , а Вы подругому или Вы не уверены в своей точке зрения ,сильно зависите от мнения других ?
У каждого своя субъективная картина нематериального мира и кто правее неизвестно .А насчёт эгоизма , так в человеке так всё запутано , что называть одни и те же вещи можно по разному , смотря кто как наблюдает.
shesshes
мне, признаться, тоже больше нравится делать подарки, чем получать. чистой воды эгоизм - меня за это любят. и не только: я вижу, что человеку приятно, соответственно, приятно мне... разве не эгоизм?
davolen
Хммм.........сказка про двойственность реальных мыслей....
продумаем , сбалансируем и поправим.
автор скоро вас перестанут мучить вопросы такие, обещаем.
Буба Касторский
QUOTE (Anuitkin_s @ 21.10.2007 - время: 10:30)
... направить его руку в то направление )) чтобы улететь от удовольствия... на самом ли деле в нашей жизни ничто нельзя назвать бескорыстным...

Молодец, девушка! В правильном направлении направляете))
На самом деле, есть родители и дети. Все остальное... ну вы поняли... ))
moishe
QUOTE (Anuitkin_s @ 21.10.2007 - время: 10:30)
Меня больше волнует даже не то, что когда что-то делаешь для себя: Ну например , в плане близких отношений... направить его руку в то направление )) чтобы улететь от удовольствия... (первое что пришло в голову). Но ведь есть поступки, от которых ты как бы косвенно получает удовольствие. И такие поступки считать эгоистичными, с моей точки зрения, считать неправильно!!! Например, я приготовила что-то на обед, ужин для своего папы для того чтобы он нормально поел, а не какую-то гадость съел из быстрорастворимых супов или яичницы с чем-то там... И мне хотелось просто так для него это приготовить. В чем эгоизм. Эгоизм же это для себя?!

А вы поставьте себя мысленно, наример, в такую ситуацию. Вы вдвоём на необитаемом острове в пещере и у вас один кокосовый орех на двоих. При этом вокруг бушует страшный ураган такой, что выход из пещеры означает моментальную смерть. Кроме вот этого последнего кокоса на ближайшие несколько месяцев есть больше нечего, то есть выжить может только кто-то один пока не закончится ураган ... Итак что делать, с вашей точки зрения с кокосом? ... :)
DONENS
QUOTE (moishe @ 27.10.2007 - время: 19:58)
[/QUOTE]
А вы поставьте себя мысленно, наример, в такую ситуацию. Вы вдвоём на необитаемом острове в пещере и у вас один кокосовый орех на двоих. При этом вокруг бушует страшный ураган такой, что выход из пещеры означает моментальную смерть. Кроме вот этого последнего кокоса на ближайшие несколько месяцев есть больше нечего, то есть выжить может только кто-то один пока не закончится ураган ... Итак что делать, с вашей точки зрения с кокосом? ... :)

1. Отдам кокос и сдохну.
2. Съем сам и выживу.
3. Поделим пополам и сдохнем.

В любом случае -ЭГОИЗМ.
чипа
Еслине расматривать критические ситуации, когда цена поступка жизнь, то все остальное мы делаем для себя. Дарим подарки, чтобы увидеть радость или благодарность и сказать себе "Какой я хороший", не дарим подарки, потому что хотим показать своюпринципиальность и справедливость и опять сказать себе "Какой я хороший". В общем хотим быть для себя ,любимого хорошими вот и все.
Есть правда один момент. который в общении с другими людьми надо учитывать - не перебарщивать. Иначе забота превратиться в навязчивость,желание получить удовольствие обернется невниманием к партнеру и т.п.
Люди, совершающие на первый взгляд бескорыстные ,альтруистичные поступки в конце концов делают их для себя - ну хочется им больше всего на свете быть ( казаться) самим себе сердобольными, заботливыми,щедрыми . В общем опять хорошим, а если еще и похвалят прямо или косвенно...
Dormindo
Мне кажется, если слово "эгоизм" заменить словом "мотивы", то всё встанет на свои места.
Человеческими мотивами движут инстинкты и привычки. Инстинкты бывают эгоистичными и альтруистическими. А привычки - это успешный и не очень опыт решения задач, которые нам подсовывает жизнь и которые мы создаём себе сами.
Эгоистичность и альтруистичность же это всего лишь наши субъективные оценки поступков людей. Иногда эгоизм путают с эгоцентризмом. Последнее - это взгляд на вещи под ракурсом, что весь мир крутится вокруг тебя и неумение взглянуть на проблему дальше своего носа. Эгоизм же это сознательное пренебрежение интересами других людей.
А про эгоизм Ваш друг где-то вычитал или услышал wink.gif

P.S. Кстати, стремление быть или казаться "хорошим" это тоже инстинкт. Т.к. в давние времена, когда зависимость от стаи была особенно острой, изгои были практически обречены на вымирание.

Это сообщение отредактировал Dormindo - 29-10-2007 - 14:09
ankhen
Человек живет для себя и в себе, и более чем своя персона его ничего не интересует. Даже самоотдача в любви - из своих интересов, потому что игра в одни ворота надоедает и ты перестаешь что-то отдавать, даешь как правило, подсознательно надеясь, что тебе ответят. Вот, собственно. и преследование своих интересов.
И это не плохо.
Ведь когда что-то делаешь в своих интересах - деаешь это с душой :)
Sunni
вообще что я понял - так это не совсем верное представление об эгоизме devil_2.gif у автора данной темы. Вообще, да человек должен иметь чувство эгоизма, и будет всем хорошо если ты направишь это чувство (згоизм) в нужное для общества русло... например вот физики - что-то открывают, мечтают о Нобелевской премии, и когда что-то действительно замечательное у них получается - то всем от этого хорошо... /гм... правда хорошо - взять в ковычки, ибо атомные бомбы для жителей двух японских городов - совсем плохо получилось/... Блин, вот!!! Вспомнил цитату - Сделай для мира дел на миллиард, и мир даст тебе половину. правда эта цитата в ходу у топ-менеджеров одной известной компании по проихводству напитков... но сути не меняет. devil_2.gif
В общем делай для себя, но имей ввиду что ты в обществе devil_2.gif
Эгоист
Прям даже и не знаю что сказать devil_2.gif , интересная тема, я даже для себя на эти вопросы ответить не могу pardon.gif
....но: "каждый сам за себя" ещё никто не отменял....
Zvonkay
По большому счёту "да", и в основном можно спокойно отталкиваться во всём от того, что в конечном итоге человек остаётся один.....
панда
QUOTE (Leksie @ 21.10.2007 - время: 10:31)
я думаю у вас обоих еще не до конца сформировались понятия об этом самом эгоизме,поэтому возникают непонимания.ваш мч одного с вами возраста?вообще сейчас очень модно говорить что мол да мы все все делаем для себя,но это говорится только ради того чтобы себя оправдать.я считаю что это уже умственные извращения какие-то.да,есть некий здоровый эгоизм основанный на инстинкте самосохранения,все что идет дальше него - это уже перебор.но не верить в то что есть действительно бескорыстные поступки - это значит что разум пардон за высокопарное выражение уже нехило отравлен всеми этими индивидуалистскими рассуждениями.ведь возьмем тот же ужин для вашего отца - прежде всего вы ведь сделали это для него.а ваше собственное удовольствие по поводу того что вы это сделали и ему это понравилось - это как сам собой разумеющийся "побочный эффект" - ведь когда делаешь что-то хорошее то как правило и самому приятно от этого,но это вовсе не значит что ты это делаешь только для того чтоб доставить себе удовольствие.вовсе нет.ты это делаешь ради других но получаешь от этого положительные эмоции.но бывает ведь и так что делаешь что-то хорошее другим,преодолевая себя или вместо того чтобы сделать что-то приятное для себя.тут уж эгоизмом и не пахнет.

Вот это самый полный ответ...
Мне тоже когда-то подруга пыталась внушить такое объяснение всем нашим поступкам...Конечно же не все наши поступки эгоистичны и это просто доказать на обычных примерах..
Таичка
Как-то хитро тема закручена..
Одно время меня донимал вопрос, а что делать, если тебе хамят? Как я понимала, есть три варианта:
- ответить в ответ хамством
- промолчать на хамство, иначе сглотнуть
- промолчать , потому что никак тебя это не задевает.
Я спросила у одной умной женщины, а как она это понимает. Дословно ее ответ:
"Когда тебе хамят и ты отвечаешь хамством - тебя ставят раком. Когда тебе хамят и ты молчишь - тебя тоже ставят раком. Я делаю в этом случае так, как мне комфортно. Недавно я оформляла кредит в банке, где только что закончился предыдущий кредит. Процент в этом банке маленький. Думала, что и оформление второго кредита пройдет быстро. Мне говорят, будете ждать столько-то дней. Понимаю, что просто не желаеют быстро делать (иначе это самое пресловутое хамство). Тогда говорю, что если быстро не получается, я просто иду в другой банк и все дела. Иду в другой банк, там быстро, но процент выше. В первом банке одумались, звонят, приходите, все оформим быстро. Можно было в позу стать и с первым банком больше дел не иметь, но процент.. Иду опять в первый банк, потому как понимаю, мне так комфортно. Банки банками, а деньги мои. Ситуация меня совершенно никак не трогает. Но в семье так нельзя. Если я вижу, что муж сказал что-то резкое, потому что сейчас он элементарно устал, у него то-то, я не буду применять это правило."
Мне кажется, этот пример хорошо объясняет, когда нет место эгоизму. Вам некомфортно, но при этом вы понимаете и другую сторону. Это не альтруизм, это просто понимание.
Буковски
не согласен с тем, что мотивом поступков является только эгоизм. Те есть, наверно, есть такие люди, но есть и другие, которые искренне могут заботиться о ближнем и думать не только о себе. А внутреннее вознаграждение ... ну это нормально, если человек реализуется в любви или дружбе он испытывает удовлетворение от этого или даже счастье, тока это совсем не эгоизм.
RadoO
Почитать Канта и Шопенгауэра .... эгоизм не так уж и плох.

Но что же мне делать, если я наверное знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизма. Люби самого себя - вот одно правило, которое я признаю. Жизнь - коммерческая сделка...
/Федор Мuхайлович Достоевский/

По моему у Шопенгауэра читал, что Эгоизм, это хорошая платформа для героизма.

Я признаю что эгоистичен.... и тем самым перестаю лицемерить сам перед собой.
RadoO
QUOTE (Буковски @ 20.11.2007 - время: 10:58)
не согласен с тем, что мотивом поступков является только эгоизм. Те есть, наверно, есть такие люди, но есть и другие, которые искренне могут заботиться о ближнем и думать не только о себе. А внутреннее вознаграждение ... ну это нормально, если человек реализуется в любви или дружбе он испытывает удовлетворение от этого или даже счастье, тока это совсем не эгоизм.

Испытывать счастье это Эгоизм!
CBAT
Из эгоизма я и делаю подарки, и проявляю заботу о близких и любимых людях.
Мне это приятно. Чистый эгоизм.
Slim_Joy
и я все делаю из эгоизма.
когда дорогим мне людям приятно, я испытываю полжительные эмоции, даже больше чем они.
а , следовательно, делаю так, что приятно в конечном итоге, мне.
godspeed
Мотивация наших поступков конечно же полностью подчинена нашим желаниям. Кто-то готовит ужин дабы отец не ворчал по вечерам и дал спокойно посмотреть телевизор. Кто-то дарит подарки чтоб казаться очень заботлиывм и внимательным. Все поступки могут как приносить вам удовольствие так и вовсе казаться пытками. Но разве стоит отрицать что все наши действия мотивированы лишь любовью к себе и созданием для себя (Любимого! =)) комфортных условий.

Незнаю возможно кто-то называет это эгоизмом, кто-то альтруизмом... А кто-то вобще захочет спрятаться от всего этого и сказать "нет, чтож вы! я не такой вовсе!".
Буковски
QUOTE (godspeed @ 20.11.2007 - время: 15:03)
Мотивация наших поступков конечно же полностью подчинена нашим желаниям. Кто-то готовит ужин дабы отец не ворчал по вечерам и дал спокойно посмотреть телевизор. Кто-то дарит подарки чтоб казаться очень заботлиывм и внимательным. Все поступки могут как приносить вам удовольствие так и вовсе казаться пытками. Но разве стоит отрицать что все наши действия мотивированы лишь любовью к себе и созданием для себя (Любимого! =)) комфортных условий.

Незнаю возможно кто-то называет это эгоизмом, кто-то альтруизмом... А кто-то вобще захочет спрятаться от всего этого и сказать "нет, чтож вы! я не такой вовсе!".

я отрицаю. кроме названных выше философов загляните в книги Фромма. Подробно рассматривает философию и психологию любви. Акт проявления высшей душевной силы - безвозмездная отдача тепла, заботы, внимания и тд. Правда доступно это видимо не всем. А поступками человека руководит много чего, кроме эгоистичных желаний.

Страницы: [1]2

Архив форума Мужчина и Женщина -> у меня розовые очки или такая жизнь?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва