Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Снисходительность в отношениях

Текстовая версия форума: Архив форума Мужчина и Женщина



Полная версия топика:
Снисходительность в отношениях -> Архив форума Мужчина и Женщина


Страницы: [1]2

КатастрOffa
Не нашла такую тему, если ошиблась, уважаемые модераторы, объедините, пожалуйста!
Меня интересует вот какой вопрос - о роли снисходительности в отношениях. (ну или терпимости, если кому-нибудь слово не понравилось)
На первый взгляд - безусловно полезное качество - чего нервы зря мотать себе и партнеру по пустякам, но...
Время идет, пустяки накапливаются, терпение не резиновое, начинаешь раздражаться, а муж/жена уже привыкли к существующему положению вещей (что можно не готовить/разбрасывать вещи/пренебрегать своими обязанностями в семье - и жены, и мужа)
А каждый отдельно взятый случай вроде бы не стоит скандала... Так как же быть?
И вообще - стоит ли проявлять снисходительность к слаботям партнера?
(может, он на работе выматывается)
Где лежит предел нашему терпению?
Буду благодарна за Ваше мнение и истории из жизни
Pussy Ripper
QUOTE (CTEPBA_u3_CTEPB @ 24.04.2006 - время: 00:27)
Где лежит предел нашему терпению?

Предел для каждого индивидуален. Все зависит от здоровья, воспитания, характера, других личных качеств и навыков. Кроме того предел нужно рассматривать для какой-то одной категории конфликтов. Скажем, занудство я переношу с легкостью. А вот к пунктуальности очень требователен. До сих пор удивляюсь, как люди позволяют себе опаздывать больше чем на 3-5 минут.
КатастрOffa
QUOTE (Pussy Ripper @ 24.04.2006 - время: 00:33)
Предел для каждого индивидуален. Все зависит от здоровья, воспитания, характера, других личных качеств и навыков. Кроме того предел нужно рассматривать для какой-то одной категории конфликтов. Скажем, занудство я переношу с легкостью. А вот к пунктуальности очень требователен. До сих пор удивляюсь, как люди позволяют себе опаздывать больше чем на 3-5 минут.

Разумеется, индивидуален - об этом я и хотела поговорить.
Как почувствовать грань, когда ты начинаешь портить своей снисходительностью близкого тебе человека?
Мимоза
QUOTE (CTEPBA_u3_CTEPB @ 24.04.2006 - время: 00:41)
QUOTE (Pussy Ripper @ 24.04.2006 - время: 00:33)
Предел для каждого индивидуален. Все зависит от здоровья, воспитания, характера, других личных качеств и навыков. Кроме того предел нужно рассматривать для какой-то одной категории конфликтов. Скажем, занудство я переношу с легкостью. А вот к пунктуальности очень требователен. До сих пор удивляюсь, как люди позволяют себе опаздывать больше чем на 3-5 минут.

Разумеется, индивидуален - об этом я и хотела поговорить.
Как почувствовать грань, когда ты начинаешь портить своей снисходительностью близкого тебе человека?

Портишь? Любопытная постановка вопроса.... wink.gif

Снисходительность нужна, если она взаимна, а не тогда, когда это - мячик в одни ворота.. Иначе просто сядут на шею , ножки свесят.. И стряхнуть такого нахлебничка ох как нелегко.. есть предел снисходительности..

Ты можешь почувствовать этот предел, когда:
1)львиную долю, например, семейных обязанностей вдруг перелегла на твои плечи
2)твой спутник жизни не замечает твоих усилий, считая, что так и должно быть - типа обязана
3)когда перестает говорить элементарное "Спасибо" за то доброе и хорошее, что ты делаешь
4)начинает критиковать тебя за качество выполнения тех дел, которые сам же и свалил на тебя

КатастрOffa
QUOTE (Мимоза @ 24.04.2006 - время: 01:20)
Снисходительность нужна, если она взаимна, а не тогда, когда это - мячик в одни ворота.. Иначе просто сядут на шею , ножки свесят.. И стряхнуть такого нахлебничка ох как нелегко.. есть предел снисходительности.. .

Ну, так далеко еще не зашло...
Это уже клиника, ИМХО
А если ничего нового не происходит - муж как был поросенком, так и остается (ну или жена, как не была хозяйкой, так и не стала... Но это не только о домашних обязанностях, на самом деле)
Просто терпение заканчивается - а начинать разборки из-за вещей, которые позволял(а) много лет, довольно странно...
А если 35
Есть такие слова "Терпение и труд все перетрут "Поэтому просто надо над собой работать и стараться не раздражаться по мелочям .
Igrushka
Для этого и существуют пробные браки. Как известно, заводя семью приходится во многом идти на уступки и подстраиваться друг под друга. В пробном браке понимаешь, сможешь ли относительно спокойно перенести те или иные привычки партнера или нет. Я читала в какой-то статье, что если есть хотя бы одна черта в партнере, с которой не сможешь ужиться категорически, то лучше и не пытаться - только нервы друг другу мотать.
Ivella
QUOTE (CTEPBA_u3_CTEPB @ 24.04.2006 - время: 00:41)
Как почувствовать грань, когда ты начинаешь портить своей снисходительностью близкого тебе человека?

:)) Второй раз в жизни встречаю такую формулировку. И сама задумывалась об этом. У меня на работе одна женщина говорит: "Дайте мне самого раззолотого мужика, через некоторое время я его испорчу..." Она это понимает и ничего с собой поделать не может. Она практически все обязанности берет на себя, к нему относится снисходительно и мужчину балует.
В большинстве случаев виновата сама женщина, что мужчина начинает "портится". А лучше конечно, что бы не было такой снисходительности, о который ты в последствии будешь жалеть. И если ты почувствовала, что твоей снисходительностью начали злоупотреблять, то лучше прекратить так себя вести.
difficult_to_cure
Знаешь, я видимо, из тех, кто уже наступил на грабли собственной снисходительности. Супруга младше меня, и сразу после института устроилась на работу, которая требует очень много времени. Я, конечно, тоже не на печи валяюсь, иногда рабочий день 10-12 часов, но у меня за плечами армия, где научили выдерживать нагрузки chair.gif Вот и старался как-то облегчить супруге жизнь - по утрам вставал пораньше, чтобы приготовить завтрак, вечером, после работы, когда жена приходила в дУше "приходила в себя", готовил ужин... Потом в выходные начал делать всю уборку по квартире, потом стирка, глажка... А когда пытался намекнуть супруге, что хочу прямо сейчас fuck2.gif , получал в ответ "не хочу", "устала", "давай завтра (послезавтра, на следующей неделе)"... Ладно, тут мы тоже проявили понимание, млин, и что имеем теперь? Жена приходит домой поесть, поспать, одеть поглаженную мною одежду - и снова уйти на работу. Так что всё, что выполняется мною - как бы так и надо. Амои желания как-то не принимаются во внимание. Вот такая история, Стервочка.
Pussy Ripper
QUOTE (CTEPBA_u3_CTEPB @ 24.04.2006 - время: 00:41)
Как почувствовать грань, когда ты начинаешь портить своей снисходительностью близкого тебе человека?

Дело в том, что снисходительность не должна быть молчаливой. Вежливо, но регулярно необходимо давать знать, что тебе не по душе. Тогда испортить человека можно только если он глухой. wink.gif
лис261
особо терпеть я думаю не стоит.а вот в каких то спорных ситуациях лучше сохранять спокойствие и по возможности стараться понять мнение аппонента
Keira
QUOTE (Pussy Ripper @ 24.04.2006 - время: 10:31)
Дело в том, что снисходительность не должна быть молчаливой. Вежливо, но регулярно необходимо давать знать, что тебе не по душе. Тогда испортить человека можно только если он глухой. wink.gif

Очень верно сказано..
Снисходительность, я считаю, в отношениях просто необходима: не может быть, чтобы двое были абсолютно одинаковы и в мелочах не будет расхождений..
На что-то надо закрывать глаза, что-то прощать, на что-то намекать, а что-то и прямо говорить..
Лавина
На своем опыте поняла что лучше все таки сразу как-то тактично намекать bangin.gif на то что не устраивает.. А то сначала от большой любви все кажется не таким уж и серьезным. А потом все это начинает доводить до бешенства и появляется раздражение, с которым не легко справиться.. И тогда уже не тактично на что-то намекаешь, а орешь благим матом..
И грань тут настолько тонкая, что уловить то я ее и не смогла… Все вроде было ничего и вот я уже готова взорваться… bomb.gif
ANATASNELLI
Вся наша семейная жизнь есть один большой компромисс,построенный на взаимопонимании!Безусловно,чтобы достигнуть его нужно разговаривать,проговаривать и обсуждать возникающие проблемы.Снисходительность мы готовы проявлять если недостатки нашего партнера, в наших глазах, выглядят "милыми пустяками",но если недостаток вырастает до размера ПРОБЛЕМЫ,так стоит ли молчать в таком случае? no_1.gif
Ведь накопившееся раздражение может захлестнуть огромной волной скандала,когда все собирается в единую кучу и обрушивается на голову нашего партнера и тогда итог один chair.gif ,а как следствие измотанные нервы и горечь ссоры...
Марфа
Снисходительность ВСЕГДА вредна! но не проявлять ее то -же не получается! Вот и наступаю на свои грабли, наступаю, наступаю...
*_MiLedi_*
QUOTE (CTEPBA_u3_CTEPB @ 24.04.2006 - время: 00:27)
Где лежит предел нашему терпению?
Буду благодарна за Ваше мнение и истории из жизни

Не помню, кто сказал "Кто умеет ждать и терпеть, тому откроются все сокровища мира" angel_hypocrite.gif
Есть глубокая истина в этих словах. Поэтому, в отношениях придерживаюсь того же принципа hug.gif Да и компромисс, порой проще найти, чем думаешь...
*_MiLedi_*
QUOTE (Pussy Ripper @ 24.04.2006 - время: 00:33)
А вот к пунктуальности очень требователен. До сих пор удивляюсь, как люди позволяют себе опаздывать больше чем на 3-5 минут.

Ерунда какая bleh.gif Я, всю жизнь опаздываю везде на 10 минут. Просто мое время, не совпадает с общим. И должна заметить, никуда не опаздываю no_1.gif Наоборот, когда приду, обычно говорят: "Ты как раз вовремя, а то мы пришли раньше, вовремя, только зря...время потеряли" smile.gif Вот так то bye1.gif
lola_olga
Предел у каждого свой.
А вот на счет того, что муж и жена привыкают к разбрасыванию вещей и т.п., то это нужно пресекать в самом начале отношений.
Я вообще считаю, что лучше сразу указать партнеру на его недостаток (если он вам очень не нравится), чем спустя время начинать строить его и указываать на недостатки.
VIRTushka
Мне вот слово "снисходительность" не очень по душе. Снисходительность это как бы свысока прощать человеку какие-то недостатки, мол, "что с него, с такого, взять". А вот понимание, терпеливость, сопереживание, на мой взгляд, в отношении двоих, должны быть.
А предел у меня лично такой: бороться пробую, но когда я понимаю, что все мои слова и потуги изменить в человеке что-либо, что меня не устраивает, не увенчались успехом и это уже бесполезно, я как бы, на незримой "чаше весов" взвешиваю его этот минус и плюсы. Если я понимаю, что плюсов все-таки больше и они ни в какие сравнения не идут с минусом(минусами), то я вообще могу закрыть глаза на минус(ы). Начинаю минус воспринимать как некую особенность человека, его черту. Все мы не идеальны.
Наверное, если минусы перевесят плюсы, тогда я буду что-то решать кардинально. Но, мы с мужем, например, живем уже достаточно долго, и все наши минусы уже перешли для нас в раздел "характерных особенностей" друг друга.
Illika
QUOTE (*_MiLedi_* @ 24.04.2006 - время: 14:17)
QUOTE (Pussy Ripper @ 24.04.2006 - время: 00:33)
А вот к пунктуальности очень требователен. До сих пор удивляюсь, как люди позволяют себе опаздывать больше чем на 3-5 минут.

Ерунда какая bleh.gif Я, всю жизнь опаздываю везде на 10 минут. Просто мое время, не совпадает с общим. И должна заметить, никуда не опаздываю no_1.gif Наоборот, когда приду, обычно говорят: "Ты как раз вовремя, а то мы пришли раньше, вовремя, только зря...время потеряли" smile.gif Вот так то bye1.gif

Хех...я вот тоже терпеть не могу опаздания. особенно, когда не считают нужным предупредить. Так что это все строго индивидуально.
Illika
Снисходительность хороша, когда второй понимает, что ты делаешь ему одолжение, тактично намекая. У меня был случай, когда мое отношение принимали как должное, это уже издержки воспитания мамой, которая холила и лелеяла...взбесило через год. Я долго терпела, да... rolleyes.gif
КатастрOffa
QUOTE (lola_olga @ 24.04.2006 - время: 15:04)
Предел у каждого свой.
А вот на счет того, что муж и жена привыкают к разбрасыванию вещей и т.п., то это нужно пресекать в самом начале отношений.
Я вообще считаю, что лучше сразу указать партнеру на его недостаток (если он вам очень не нравится), чем спустя время начинать строить его и указываать на недостатки.

Так в начале отношений все нравится - всему умиляешься....
Кстати, вопрос - а насколько связана степень снисходительности с любовью? Может, претензии к партнеру возникают просто потому что прошла и влюбленность, и страсть?
ЗЫ простите за отсутствие в собственной теме - работа... Дальше постараюсь заходить чаще
lola_olga
QUOTE (CTEPBA_u3_CTEPB @ 25.04.2006 - время: 07:51)
Так в начале отношений все нравится - всему умиляешься....
Кстати, вопрос - а насколько связана степень снисходительности с любовью? Может, претензии к партнеру возникают просто потому что прошла и влюбленность, и страсть?
ЗЫ простите за отсутствие в собственной теме - работа... Дальше постараюсь заходить чаще

А я вот именно в начале отношений стараюсь заметить все явные недостатки...и обдумать, смогу ли я с ними смириться в будующем или нет.
И термин "снисходительность" действительно не очень подходит к отношениям. Это все притирки друг к другу.
Pussy Ripper
QUOTE (*_MiLedi_* @ 24.04.2006 - время: 14:17)
[Ерунда какая bleh.gif Я, всю жизнь опаздываю везде на 10 минут. Просто мое время, не совпадает с общим. И должна заметить, никуда не опаздываю no_1.gif Наоборот, когда приду, обычно говорят: "Ты как раз вовремя, а то мы пришли раньше, вовремя, только зря...время потеряли" smile.gif Вот так то bye1.gif

Как снисходительны к тебе люди! На руках, наверное, носят за то, что вообще пришла? bleh.gif

Смею предположить, что если муж допускает такую недисциплинированность, то он сам имеет ту же привычку. angel_hypocrite.gif

И вообще, я то думаю, почему самолеты время от времени минут на 10 позже расписания вылетают! Теперь буду знать. Грузят *MiLedi*. wink.gif
milа
снисходительность и терпимость - это по имхо разные вещи.
если я замечаю, что человек по отношению ко мне ведет себя снисходительно я либо начинаю его избегать, либо начинаю его "подкалывать" в зависимости от обстоятельств - короче в любом случае это уже не отношения, а так взаимное мучение.
Терпимость или толерантность - это совсем другое. Ты понимаешь, что человек другой и тем не менее принимаешь его таким какой он есть не стремясь его в одну душу переделать, но... взамен я требую точно такого же уважения не только на словах. Границы толерантности конечно существуют и у каждого они свои - если наступает предел моему терпению, я опять же в зависимости от обстоятельств начинаю либо разруливать ситуацию - разговаривать, приводить наши "разности" в удобоваримое для всех количество, а если я вижу, что дело может быть долгим муторным и сложным и без гарантированного результата - так зачем же так тратиться - я отползаю в сторону.
А так компромисс - вещь необходимо-незаменимая в любых человеческих отношениях, не только между мужчиной и женщиной
КатастрOffa
ут сложно подобрать слово - терпимость тоже можно понять как "терпеть, стиснув зубы", а компромисс предполагает ответные уступки, т.е своего рода торговлю.
А я хотела бы поговорить о тех ситуациях, когда вы на 100% знаете, что партнер не прав (все давно обговорено, но ему лень или просто устал - все мы люди...), но прощаете (еще одно неточное слово).
Если этого никогда не бывает - наверное, нет и любви.... Но если "прощать" слишком часто - можно спровоцировать небрежение любимого(ой)...
Так где баланс?
Спасибо всем участвующим в теме...
Белая
Я тоже за то, чтобы обговаривать все острые углы сразу, ещё на той стадии, когда недостатки любимого человека вызывают умиление и не слишком раздражают. Просто именно на этой стадии людям легче даются подобные разговоры, они лучше слышат друг друга и готовы к компромисам....а потом это уже входит в привычку. Лучше сразу поговорить спокойно, чем потом кричать и портить нервы друг другу.

Это сообщение отредактировал Белая - 25-04-2006 - 23:35
Kater
QUOTE (VIRTushka @ 24.04.2006 - время: 15:31)
Мне вот слово "снисходительность" не очень по душе. Снисходительность это как бы свысока прощать человеку какие-то недостатки, мол, "что с него, с такого, взять". А вот понимание, терпеливость, сопереживание, на мой взгляд, в отношении двоих, должны быть.
А предел у меня лично такой: бороться пробую, но когда я понимаю, что все мои слова и потуги изменить в человеке что-либо, что меня не устраивает, не увенчались успехом и это уже бесполезно, я как бы, на незримой "чаше весов" взвешиваю его этот минус и плюсы. Если я понимаю, что плюсов все-таки больше и они ни в какие сравнения не идут с минусом(минусами), то я вообще могу закрыть глаза на минус(ы). Начинаю минус воспринимать как некую особенность человека, его черту. Все мы не идеальны.
Наверное, если минусы перевесят плюсы, тогда я буду что-то решать кардинально. Но, мы с мужем, например, живем уже достаточно долго, и все наши минусы уже перешли для нас в раздел "характерных особенностей" друг друга.

Вот мне кажется самые правильные слова. Сама так всегда поступаю.
Вообще заметила такую тенденцию, некоторые мои попытки обсудить с мужем его какой-либо поступок и попытка объяснить ему, что мне это не нравится, воспринимается им как попытка его перевоспитать. И по понятной всем причине это не вызывает ничего кроме неприятностей. В конце концов в наших отношениях я - более гибкая и мне проще понять и смириться или (как правильно написала Виртушка) воспринимать этот казус как некую особенность человека.


Обговаривание всех острых уголов заранее не имеет смысла. Нигде вы не найдете их перечень, чтоб обсудить на повестке дня. Обязательно неожиданности всплывут через некоторое время.
Насладитель
Знаю по собственному опыту, что ни к чему хорошему черезмерная снисходительность не приводит. Можно прощать случайные ошибки своей половины, никто не идеален, все мы люди и мяса и крови. Но когда поведение вашей половины начинает постоянно вызывать в вашей душе негодование, не копите всё это в себе. Один раз сдержитесь, 10 раз здержитесь, но на сотый раз не сумеете, только поздновато уже будет. Для вашего партнёра это уже вошло в привычку и стало чем само-собой разумеющимся. Он подумает прежде всего, что с вами что-то не в порядке. Кому нужно вместо любви -ненависть? Попробуйте дать понять это своей половине. Не наскакивать с криками и побоями, а просто объяснить по нормальному что именно вам мешает и по какой причине.
КатастрOffa
А я как раз выступаю в роли той самой "избалованной половины".
Сейчас муж стал менее снисходительным, и я начинаю грузится - может, меньше любит? unsure.gif
Насладитель
QUOTE (CTEPBA_u3_CTEPB @ 27.04.2006 - время: 00:08)
А я как раз выступаю в роли той самой "избалованной половины".
Сейчас муж стал менее снисходительным, и я начинаю грузится - может, меньше любит? unsure.gif

Ты что Ириш?! Не придумывай себе того, чего не существует.
У нас всех в жизни есть времена, когда нам не легко. Иногда на работе что-то тяжёлое дадут и не получается, а иногда просто жизнь кажеться чёрно-белой. В такое время мы и начинаем немного строже. Уже не можем с улыбкой относиться абсолютно ко всему и не всегда прощаем то, на что раньше могли просто закрыть глаза.
Постарайся сейчас не загружаться вопросами типа "А любит ли он меня?". Наоборот стань ближе для него. Постарайся понять что не так, почему он стал раздражительным. Может быть ему самому сейчас не легко, вот и падает неприятная тень на близких людей. И если сумеешь, постарайся всё таки немножко менее избаловонной. А когда всё станит на свои круги, он сам с удовольствием побалует тебя. 0090.gif
КатастрOffa
Насладитель, спасибо за поддержку, но ситуация у меня в семье - это скорее "информационный повод".
Просто стало интересно - вот я в последний раз готовила не из полуфабрикатов пару недель назад. Можно ли считать меня избалованной женой? Может, пора "брат в ежовые рукавицы"? :)
Насладитель
QUOTE (CTEPBA_u3_CTEPB @ 27.04.2006 - время: 01:46)
Насладитель, спасибо за поддержку, но ситуация у меня в семье - это скорее "информационный повод".
Просто стало интересно - вот я в последний раз готовила не из полуфабрикатов пару недель назад. Можно ли считать меня избалованной женой? Может, пора "брат в ежовые рукавицы"? :)

Пожалуйста солнце! Главное чтобы тебе что-то из этого пригодилось. wink.gif
Говоришь пару недель на полуфабрикатах... Честно говоря многовато конечно. Не плохо бы было радовать любимого хоть раз в недельку чем нибудь свеженьким и живым. rolleyes.gif Всегда настроение меняется когда ешь домашнюю пищу, даже лучше чувствовать начинаешь, что дома находишься. Но это явно не главная проблема. Если в этом и заключается твоя "разбалованность", то это просто чепуха. Лишний повод у любимого сводить тебя в ресторан. biggrin.gif
КатастрOffa
QUOTE (Насладитель @ 27.04.2006 - время: 14:08)
Пожалуйста солнце! Главное чтобы тебе что-то из этого пригодилось. wink.gif
Говоришь пару недель на полуфабрикатах... Честно говоря многовато конечно. Не плохо бы было радовать любимого хоть раз в недельку чем нибудь свеженьким и живым. rolleyes.gif Всегда настроение меняется когда ешь домашнюю пищу, даже лучше чувствовать начинаешь, что дома находишься. Но это явно не главная проблема. Если в этом и заключается твоя "разбалованность", то это просто чепуха. Лишний повод у любимого сводить тебя в ресторан. biggrin.gif

Я не о еде, на самом деле....
Блин...
Надо было тему на Взрослом открывать...
Насладитель, нк попробуй представить...
Любимая неделю не готовит - поаод повети в ресторан.
Ладно. А месяц? А Год?
А если ты таким образом гастрит заработал?
Или наоборот, она много работает, зарабатывает больше тебя...
Где проходит водораздел между извинительным поведением и пренебрежением своими семейными обязанностями?
Расписная
Всё таки я считаю что "воспитывать" свою половинку надо действиями , а не словами. Пример вам - мне не нравилось что в офисе у моего мальчика постоянно какието праздники, то кто то кого то родил, то коллега машину новую купил, то день рождения ................ну вы знаете как это бывает. Если бы я стала его ограничивать (милый не ходи на праздники с коллегами я против) то заработала бы репутацию тиранши, и мальчик мой ещё бы ,не дай бог, подумал что я пытаюсь загнать его под свою шпильку. Я сделала проще , есть у меня одна холостая подружка, не обременённая моралью, так вот он праздновать -а я с ней в кафе коктели пить. Результат - стал посещать гораздо меньше праздников, и потребовалось всего пару таких сеансов :)

Страницы: [1]2

Архив форума Мужчина и Женщина -> Снисходительность в отношениях





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва