Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Взаимопонимание и любовь.

Текстовая версия форума: Архив форума Мужчина и Женщина



Полная версия топика:
Взаимопонимание и любовь. -> Архив форума Мужчина и Женщина


Страницы: [1]

Фема
Вот. Большое желание узнать мнение форумчан.
Есть семья. Муж и жена. Мужа часто не бывает дома.. связано это с работой. Жена совсем не ревнует. Доверяет. Может скажете, что обольщается и наивная дурочка? Бесполезно.. уже говорили. А уверенность в муже всё живёт.
Она не знает, любит ли мужа или нет. Но всегда понимает, в каком душевном расположении он находится. И поступки жены исходят из его душевного расположения. Он поступает так же.
У неё нет сильных эмоций к мужу. Чувства её спокойны.. хотя сама женщина импульсивна. Иногда на неё находит и она скандалит. Муж смеётся или начинает утешать, невзирая на то, что "камни" летели в него. Потом женщине становится стыдно. И она ластится.
Мужчина, любитель новостей. Телевизор для него всё. Любит комментировать новости, высказывать своё мнение жене. Жена отрывается, что бы не делала в тот момент. Или вот.. муж доказывает жене, что комментатор из телека неправ.. потом забывается, и уже тогда не жена перед ним, а дядька из телека.. и не видит, что жестикулирует руками перед носом жены. Жена же со всем соглашается в этом случае. Поорав минут пятнадцать, мужчина замолкает. Такое редко.. но бывает. Мужчина - молчун. Жена приспособилась чувствовать его. На грани фантастики бывает - он подумал, она вслух добавила. Порой ей кажется, что она уже по запаху чувствует душевный настрой мужа.

Это взаимопонимание.
И вот вопрос.. можно ли назвать это любовью?
Женщина этого не чувствует.. не чувствует, что любит. При её эмоциональности любовь не такая. Может, она заблуждается?
Секс удовлетворительный, вполне. Страсти большой к мужу нет. Как река на равнине.. течение её не видно.

Главный вопросы топика - если в семье (в любой семье) взаимопонимание - то это любовь?
Может быть взаимопонимание в семьях без любви?
Это ж разные вещи?

Что для вас есть взаимопонимание в семье? Какой смысл вы вкладываете в эти слова?


Это сообщение отредактировал Фема - 12-11-2009 - 05:04
Kirsten
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 01:48)
И вот вопрос.. можно ли назвать это любовью?

То, что ты описала - это любовь. Нормальная любовь между мужем и женой.
QUOTE
Женщина этого не чувствует.. не чувствует, что любит. Секс удовлетворительный, вполне. Страсти большой к мужу нет. Как река на равнине.. течение её не видно.При её эмоциональности любовь не такая. Может, она заблуждается?
Заблуждается. А ей кажется, что любовь должна быть как в женских романах про миллиардеров и принцев? 00050.gif Не, именно нормальная любовь между мужем и женой.
Фема
QUOTE (Kirsten @ 12.11.2009 - время: 04:50)
А ей кажется, что любовь должна быть как в женских романах про миллиардеров и принцев? 00050.gif

Привыкла она считать, что когда любит, то куча эмоций всегда задействована. А тут.. при её эмоциональности. она спокойна и почти всегда безмятежна. Вроде как ей чего-то не хватает 00003.gif
Kirsten
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 03:07)
QUOTE (Kirsten @ 12.11.2009 - время: 04:50)
А ей кажется, что любовь должна быть как в женских романах про миллиардеров и принцев?  00050.gif

Привыкла она считать, что когда любит, то куча эмоций всегда задействована. А тут.. при её эмоциональности. она спокойна и почти всегда безмятежна.

Ну как привыкла, так и отвыкнет..... Не все ж в детстве жить... и сказочные сюжеты за реальную жизнь принимать.
QUOTE
Вроде как ей чего-то не хватает 00003.gif
Ну пусть сериалы по вечерам по домашнему каналу смотрит. Как раз для замужних дамочек, которым чего-то не хватает.... сами не знают чего... 00026.gif
Фема
QUOTE (Kirsten @ 12.11.2009 - время: 05:17)
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 03:07)
QUOTE (Kirsten @ 12.11.2009 - время: 04:50)
А ей кажется, что любовь должна быть как в женских романах про миллиардеров и принцев?  00050.gif

Привыкла она считать, что когда любит, то куча эмоций всегда задействована. А тут.. при её эмоциональности. она спокойна и почти всегда безмятежна.

Ну как привыкла, так и отвыкнет..... Не все ж в детстве жить... и сказочные сюжеты за реальную жизнь принимать.
QUOTE
Вроде как ей чего-то не хватает 00003.gif
Ну пусть сериалы по вечерам по домашнему каналу смотрит. Как раз для замужних дамочек, которым чего-то не хватает.... сами не знают чего... 00026.gif

Kirsten, вы не понимаете наверное. Дамочка не молода, и второй раз замужем. Может, всё дело в сопоставлении с первым браком?
Дамочка не любит телевизор.. совершенно00003.gif Тем более сериалы.

Дело в её эмоциональности и в том, что в браке мало эмоций задействовано.
И не принимает она сказочные сюжеты за реальную жизнь.
Фема
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 03:48)
Главный вопросы топика - если в семье (в любой семье) взаимопонимание - то это любовь?
Может быть взаимопонимание в семьях без любви?
Это ж разные вещи?

Что для вас есть взаимопонимание в семье? Какой смысл вы вкладываете в эти слова?

повторюсь
Airen
ИМХО. знак равенства между взаимопониманием и любовью ставить не нужно. Например, бывало, что мне при моей большой любви, понятно , что чувствует человек, что я ощущаю его настроение, а потом оказывалось, что ни фига я не понимала и не ощущала. И, наоборот, вроде бы ни страсти, ни каких-то особых эмоций, а настолько чувствуешь человека. Даже, если он на расстоянии.

И опять-таки имхо. именно взаимопонимание нужнее для семьи, чем любовь. Последняя имеет свойство проходить, а если еще и взаимопонимания не было, то тут вообщен швах.


Что касается вашей ситуации. А вы уверены, что там взаимопонимание? Или игра в одни ворота, когда жена делает все для комфорта мужа?
Фема
QUOTE (Airen @ 12.11.2009 - время: 07:58)
Что касается вашей ситуации. А вы уверены, что там взаимопонимание? Или игра в одни ворота, когда жена делает все для комфорта мужа?

Муж там полностью обеспечивает комфорт жены. Ей жаловаться не на что)
Nikion
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 02:48)
Это взаимопонимание.
И вот вопрос.. можно ли назвать это любовью?
Женщина этого не чувствует.. не чувствует, что любит. При её эмоциональности любовь не такая. Может, она заблуждается?
Секс удовлетворительный, вполне. Страсти большой к мужу нет. Как река на равнине.. течение её не видно.

Если ли там любовь, про то могут знать лишь сами супруги. Из описания непонятно. Может быть как спокойная любовь, так и просто привычка.

Я думаю, что любовь - это что-то более глубокое, чем эмоции. Если сравнивать с морем, то первое - вода, второе - пена.
Если женщина эта осознает разницу, то не будет мучиться мнимым противоречием.

Тоже отношусь к эмоционалам, помню, что когда любила, то тоже у меня плохо состыковывалось местами: ожидала каких-то других эмоций от себя иногда. С другой стороны, мне очень нравилось, когда любовь текла спокойно. Никаких сил не хватит быть все время "на взводе". "Пену" можно добрать иначе (через музыку, к примеру).
QUOTE
Муж там полностью обеспечивает комфорт жены. Ей жаловаться не на что)
В том числе и душевный?
Фема
QUOTE (Nikion @ 12.11.2009 - время: 17:19)
QUOTE
Муж там полностью обеспечивает комфорт жены. Ей жаловаться не на что)
В том числе и душевный?

Дома редко бывает.. всегда жена радуется возвращению. Он флегматик. Такому сядь на его шляпу - едва ли заметит. Молчалив. Считается суровым.. но поступки говорят об обратном.
Лично моё мнение - душевный комфорт себе человек может обеспечить только сам. Если захочет. А от остальных что-то вроде добровольной помощи..

В вашем понимании, что такое - душевный комфорт?

Это сообщение отредактировал Фема - 12-11-2009 - 18:39
Деловая Колбаса
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 03:48)
Она не знает, любит ли мужа или нет. Но всегда понимает, в каком душевном расположении он находится. И поступки жены исходят из его душевного расположения. Он поступает так же.
У неё нет сильных эмоций к мужу. Чувства её спокойны.. хотя сама женщина импульсивна. Иногда на неё находит и она скандалит. Муж смеётся или начинает утешать, невзирая на то, что "камни" летели в него. Потом женщине становится стыдно. И она ластится.


Это взаимопонимание.
И вот вопрос.. можно ли назвать это любовью?
Женщина этого не чувствует.. не чувствует, что любит. При её эмоциональности любовь не такая. Может, она заблуждается?
Секс удовлетворительный, вполне. Страсти большой к мужу нет. Как река на равнине.. течение её не видно.


Описанная картина взаимопонимания - это любовь, причем в лучшем, мудром варианте. Так дай Бог каждой паре друг на друга дышать. Мексиканские страсти - это не то, что укрепляет брак.
То, что женщина думает, что она не знает - любит она мужа или нет - это вероятно ошибка в воприятии, ибо если любимые конфетки кушать каждый день, то однажды выяснится, что не такие уж они и любимые. И нет прежнего трепета и детской радости от шуршания разворачиваемой обертки, от их вида и запаха. Или конфетки больше уж не те? Однако стоит отнять или пригрозить отнять конфетку, выясняется что эта конфетка все же самая лакомая.

Вместе с тем, не исключается и вариант, когда люди понимают друг друга, но живут без любви. Обычно такие отношения складываются изначально между разумными людьми, которые знают, чего они хотят и на что они ради этого готовы, и достаточно четко прогнозируют поведения партнера. Если это их устраивает и все у них хорошо - пусть живут. Это тоже счастье. Любовь - дар, но если пылающие друг к другу чувствами люди занимаются взаимным уничтожением, то этот вариант намного хуже, чем гармоничная совместная жизнь двух прагматиков. Хотя - говоря о таких прагматиках - может, они настолько зациклились на своей жизненной мудрости, что и не видят, что по-настоящему полюбили друг друга?
дамисс
Фема, уважаемая.Такое впечатление, что мою семью описали 00058.gif Не хватает только в описании про сына.

QUOTE
Главный вопросы топика - если в семье (в любой семье) взаимопонимание - то это любовь? Может быть взаимопонимание в семьях без любви? Это ж разные вещи?  Что для вас есть взаимопонимание в семье? Какой смысл вы вкладываете в эти слова?


Я именно и считаю взаимопонимание любовью, а не какое то эфемерное чувство.
Смысл взаимопонимания заключается в понимании партнера, когда он только хочет это сказать, а ты уже делаешь. 00074.gif
Искатель наслаждений
Полное взаимопонимание у парня с девушкой прямо как у однояйцевых близнецов, но без любви - возможно. Убедился на личном опыте.
Потому знак равенства между любовью и взаимпониманием ставить не буду - ИМХО, одно другое может как дополнять, так и отдельно существовать само по себе.
А что конкретно в ситуации ТС, не могу сказать. Вполне возможно и взаимопонимание как само по себе, так и взаимопонимание влюбленных.
Все ИМХО.
самая_сладкая
к сожалению жизнь и семейные отношения не всегда колоритные! любые отношения должны подпитываться изнутри и глупо ждать чудес извне... нужно дарить мужу хотя бы изредка положительные, электрические эмоции любыми способами, чтоб видеть огонь в глазах хоть раз в месяц! может тогда эта история не будет такой серой...
Nikion
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 16:35)
Лично моё мнение - душевный комфорт себе человек может обеспечить только сам. Если захочет. А от остальных что-то вроде добровольной помощи..

Придерживаюсь ровно такого же взгляда. Потому и удивилась этому ответу:
QUOTE
Муж там полностью обеспечивает комфорт жены. Ей жаловаться не на что

Мне не показалось, что муж из описанной семьи очень заботится о том, что там жена чувствует. Но, может быть, это и не требуется.
QUOTE
Дома редко бывает.. всегда жена радуется возвращению.
Тогда она его любит, я думаю.
Ensueño
QUOTE
Главный вопросы топика - если в семье (в любой семье) взаимопонимание - то это любовь?
Может быть взаимопонимание в семьях без любви?
Это ж разные вещи?


я не считаю эти явления взаимообуславливающими.можно любить человека,но не понимать его вообще ни разу,сколько таких тем на форумах - живем,любим,но не могу понять,никак нам не добиться взаимопонимания! и точно так же как бывает любовь без взаимопонимания - бывает и взаимопонимание без любви.это что-то вроде высшей степени дружбы имхо.в семье конечно без взаимопонимания тяжко придется - одно дело если люди просто встречаются пару раз в неделю,а другое если живут вместе на постоянной основе.хотя конечно в идеале должна быть и любовь и взаимопонимание,просто не стоит отсутствие страсти и розовых соплей принимать за отсутствие любви (это я уже про описанную автором ситуацию).
Gabi
Это разные вещи - можно терпеть и прощать человеку многое, чего понять не можешь, но при этом продолжать любить... А из взаимопонимания может и любовь вырасти, но именно любовь, а не плотское желание...
Сколько любящих пар расстаются оттого, что не нашли взаимопонимания...
А сколько пар сохранилось, когда ушла любовь, но осталось взаимопонимание... 00050.gif
Мириэль
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 03:48)

Есть семья. Муж и жена. Мужа часто не бывает дома.. связано это с работой. Жена совсем не ревнует. Доверяет. Может скажете, что обольщается и наивная дурочка? Бесполезно.. уже говорили. А уверенность в муже всё живёт.

Не поняла про это. Зачем говорили? Кто-то хочет ее семью разрушить, отношения испортить? Кто-то завидует чужому благополучию?

Это сообщение отредактировал Мириэль - 13-11-2009 - 11:26
Фема
QUOTE (Мириэль @ 13.11.2009 - время: 10:26)
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 03:48)

Есть семья. Муж и жена. Мужа часто не бывает дома.. связано это с работой. Жена совсем не ревнует. Доверяет. Может скажете, что обольщается и наивная дурочка? Бесполезно.. уже говорили. А уверенность в муже всё живёт.

Не поняла про это. Зачем говорили? Кто-то хочет ее семью разрушить, отношения испортить? Кто-то завидует чужому благополучию?

Не знает она.. не хочет думать об этом.. зависть там или неверие в добропорядочность мужчин.
SРAWN
Может где то тут каждый найдет ответ? Но это не весь стих.

Любовь - не страсть,
не привязанность,
не отношение и
не обязанность,
Любовь - это тебя Цветение,
в Блаженстве
Жизни Происхождение.

Страсть в Любви
делает жизнь адом,
привязанность - тюрьмой, осадой,
привычек градом.

Любовь без страсти - рай,
чистота,
невинность,
в привязанности Любовь - повинность.

Любовь - это двери,
с одной стороны страданье,
закрепощенье, потакание,
с другой - радость,
блаженство,
освобожденье.

То, что снаружи в любви - пристрастие,
секс, вожделенье,
внутри - таинство Любви,
Себя Бога Осуществленье.

Любовь -
что Это такое?
Что-то Небесное и
что-то земное.

Любовь - это движение
вожделения, пристрастия,
жизни несовершенства к Молитве,
рождающей Лотос -
Тебя Блаженство.

Любовь есть Зов,
магнетическая сила,
притягивающая вас к другому,
вы расстаетесь с тем, что было,
чувствуя себя по-иному.

Любовь делает вас необычным,
изменяется ваше сознанье,
все, что было для вас привычным,
превращается в Незнание.

Любовь вас преображает,
Она делает вас мягким и нежным,
Любовь в вас новое рождает,
где вы не можете быть прежним.

Любовь - это новое измерение,
полет от низшего к высшему,
это движение себя-парение,
Земли с Небом соединение,
человека в Бога преображение.

Любовь - это то, что известно всем
и ТО, ЧТО никто не знает,
Она приходит не насовсем,
когда Синей Птицей прилетает.

Это сообщение отредактировал Gandalf - 13-11-2009 - 13:35
ya777
Фема...
любовь -это сильная страсть, духовная близость и преданность...

а взаимопонимание - это ДРУЖБА...))
Фема
QUOTE (ya777 @ 14.11.2009 - время: 02:11)
Фема...
любовь -это сильная страсть, духовная близость и преданность...

а взаимопонимание - это ДРУЖБА...))

При любви обязательно должна быть духовная близость?
Чем она отличается от взаимопонимания?
Хотелось бы твоё мнение узнать на этот счёт.

Это сообщение отредактировал Фема - 14-11-2009 - 06:02
ya777
QUOTE (Фема @ 14.11.2009 - время: 05:01)
QUOTE (ya777 @ 14.11.2009 - время: 02:11)
Фема...
любовь -это сильная страсть, духовная близость и преданность...

а взаимопонимание - это ДРУЖБА...))

При любви обязательно должна быть духовная близость?
Чем она отличается от взаимопонимания?
Хотелось бы твоё мнение узнать на этот счёт.

понятия "духовной близости" и "взаимопонимания" достаточно близки...НО все же различны по своей сути...

духовная близость объединяет людей на основе их духовных качеств, стремления подходить друг другу на основании восприятия мира на основе эмоций и чувств...при такой близости партнеры чувствуют, что нужны друг другу...

а взаимопонимание, все же больше объединяет людей на основе их интеллектуального восприятия мира...)) и скорее всего это ближе к деловому партнерству...

если в любви нет духовной близости, то в психологии принято называть такую любовь "слепая любовь"...читаем Штернберга...
Чтобы определить разные ли эмоции взаимопонимания и любви, соотнесём их в различных состояниях:

1. Разные эмоции и не имеют ничего общего
2. Разные эмоции, но имеют что-то общее
3. Взаимосвязанные эмоции при этом одна из них является составной частью другой:
3.1. Любовь является частью взаимопонимания
3.2. Взаимопонимание является частью любви

Судя по различию в названии понятий, это уже различные по смыслу слова. Как они будут соотносится друг с другом зависит от отношения человека к объекту, с точки зрения возможностей человека по отношению с возможностями объекта. В случае равных возможностей человека и объекта, взаимопонимание и любовь равнозначно исходят друг из друга.

У любящего больше - взаимопонимание является частью любви.
Wulkаn
Да скучает она по нему просто, вот и вступор входит.
piter-i
QUOTE (ПохотNik @ 15.11.2009 - время: 17:12)
...
У любящего больше - взаимопонимание является частью любви.

Чёрта лысого, а не взаимопонимание в любви искать. Чёт сколько помню пар с "любовью", то до взаимопонимания им было ой как далеко.

В первом посте описаны, в принципе, идеальные семейные отношения (если примерно то же отношение и со стороны мужчины). Любовь проходит, а взаимная привязанность - нет.
Nikion
Я думаю, что ключ к понятию "взаимопонимание" - в самом слове: понимают друг друга, т.е. встречают понимание поступки, реакции, ход мыслей, цели, мечты (все вместе или частично), и это взаимно.
Это Я
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 08:24)
QUOTE (Airen @ 12.11.2009 - время: 07:58)
Что касается вашей ситуации. А вы уверены, что там взаимопонимание? Или игра в одни ворота, когда жена делает все для комфорта мужа?

Муж там полностью обеспечивает комфорт жены. Ей жаловаться не на что)

обеспечивать не значит любить и уж тем более не значит понимать...
Фема
QUOTE (Это Я @ 17.11.2009 - время: 00:19)
обеспечивать не значит любить и уж тем более не значит понимать...

Насчёт любви и был поставлен вопрос.
Насчёт взаимопонимания вопросов нет.. привела некоторые случаи, чтобы показать наглядно (мне проще было сделать со стороны женщины) оно есть.
Про обеспечение комфорта не было в сабже.. но раз спросили про комфорт - ответила.

Это сообщение отредактировал Фема - 17-11-2009 - 01:43
svetlenkaay
нет ,нет, нет ,то что вы описали не любовь !!!взаимопонимание мужа и жены ,обычное дело ,так у всех. есть еще страсть, но это тоже далеко не любовь .вообще, такое редкое явление ,как любовь ,сразу чувствуется. если вы спрашиваете об этом, значит точно не любовь. а не хватает вам страсти. когда муж кричит на вас ,покричите тоже, поддержите его этим.зажгите огонь. спокойно жить вредно, надо чтоб горело или хотябы дымило.
Фема
QUOTE (svetlenkaay @ 17.11.2009 - время: 01:14)
нет ,нет, нет ,то что вы описали не любовь !!!взаимопонимание мужа и жены ,обычное дело ,так у всех.

Действительно.. у всех?
QUOTE
есть еще страсть, но это тоже далеко не любовь .вообще, такое редкое явление ,как любовь ,сразу чувствуется. если вы спрашиваете об этом, значит точно не любовь. а не хватает вам страсти. когда муж кричит на вас ,покричите тоже, поддержите его этим.зажгите огонь. спокойно жить вредно, надо чтоб горело или хотябы дымило

А если мужчина не кричит на жену, то что ей делать?
SРAWN
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 03:48)
Мужчина, любитель новостей. Телевизор для него всё. Любит комментировать новости, высказывать своё мнение жене. Жена отрывается, что бы не делала в тот момент. Или вот.. муж доказывает жене, что комментатор из телека неправ.. потом забывается, и уже тогда не жена перед ним, а дядька из телека.. и не видит, что жестикулирует руками перед носом жены. Жена же со всем соглашается в этом случае. Поорав минут пятнадцать, мужчина замолкает. Такое редко.. но бывает. Мужчина - молчун. Жена приспособилась чувствовать его. На грани фантастики бывает - он подумал, она вслух добавила. Порой ей кажется, что она уже по запаху чувствует душевный настрой мужа.

Как все красиво! Мужчина - скала. Скала вообще мужское начало, мужской агрессивный ум. Женщина - вода. Женщина - мягкое, любящее, не агрессивное.
И женщина - конечно побеждает. Вода всегда готова "подчиниться". Она найдет себе русло. И именно через это подчинение она и побеждает. Ведь вода камень точит.
А что это по сути? По сути это единение скалы и воды. Женщины и мужчины. Так это и есть Любовь.
Jazz me
QUOTE (Фема @ 12.11.2009 - время: 03:48)


Главный вопросы топика - [b]если в семье (в любой семье) взаимопонимание - то это любовь?


а мне кажется, это только составляющие успеха 00003.gif
если есть взаимопонимание...(эт как-бы в любом случае, почти) смотря еще на каком уровне оно? ..варианты разнообразны и не обязательно,что love is.. ..но, возможно, и имеет место быть и такое, что... кто-нибудь воспринимает это взаимопонимание, как высшую ступень развития или пика процесса любви за это самое чувство.... 00058.gif и м х о
Яли
Здесь вопрос в том, что женщине просто не хватает эмоциональных переживаний. Желательно вместе с мужем. Если она найдет выход своей эмоциональности, то вопрос любовь не любовь может сняться сам собой.
ya777
QUOTE (Яли @ 17.11.2009 - время: 22:32)
Здесь вопрос в том, что женщине просто не хватает эмоциональных переживаний. Желательно вместе с мужем.

для этого у вас есть подружки...)) дуться на мужчину из-за того, что он вам не предоставляет этих самых эмоциональных переживаний - ГЛУПО...ибо мужчина от природы менее эмоционален...
QUOTE
Если она найдет выход своей эмоциональности, то вопрос любовь не любовь может сняться сам собой.

потребности-мотивация-эмоции достаточно тесно связаны...вам просто нужно научиться точно определять свои потребности, как только научитесь недостатка в положительных эмоциях не будет... 00064.gif

Страницы: [1]

Архив форума Мужчина и Женщина -> Взаимопонимание и любовь.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва