Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Гости-халявщики

Текстовая версия форума: Архив форума Мужчина и Женщина



Полная версия топика:
Гости-халявщики -> Архив форума Мужчина и Женщина


Страницы: [1]2

K-Sir
На одном английском форуме попал на такую тему.

Семья после ухода на пенсию на сбережения купила домик на побережье во Франции и жила себе, тратила свою небольшую пенсию и наслаждалась жизнью. Однако взбрендило им продолжать поддерживать отношения с друзьями с родины. Вот и стали приглашать то одного, то другого. А те, не будь дураками, зачастили, и стали оставаться все на дольше.

Они терпели-терпели, и издали внутрисемейный указ. Отныне только одну ночь содержать гостей бесплатно, а далее брать с них за постой и кормежку 30 евро в день. О чем и отписали всем своим завсегдатаем.

Пишут они, что большинство отнеслись с пониманием, и пообещали платить, однако некоторые с возмущением им ответили, что дескать, всякие там эмигранты покинувшие родину, вначале сами их приглашают, заставляют ехать за тридевять земель и тратить кучу денег на дорогу, а после выгребают из их карманов остатки любимой родиной подаренной пенсии. Хозяева домика в шоке. Спрашивают форум, правы ли они, и есть ли шанс, что остальные их друзья тоже хоть когда-нибудь теперь приедут.

Вот и я вас спрашиваю. Правы ли они? Как вы разрешаете подобную ситуацию в своей семье?
Won-Tolla
Совершенно правы. Друзья - сами чувствуют, когда пора сваливать. А кто лишь из числа знакомых - не имеет достаточных поводов для халявы. В конце концов, никого ведь на аркане не тянут, и насильно деньги из карманов не выколачивают.
КатастрOffa
Мне кажется, что достаточно обозначать, на какое время вы приглашаете - типа "Дорогие Маша и Иван! Приезжайте к нам на неделю во второй половине сентября".
А правило они ввели дурацкое, ИМХО - на один день к ним никто не поедет, все же билеты не три копейки стоят. А ехать и платить за постой лучше уж в гостиницу, там хоть не обидно, поскольку на тебе не пытаются нажиться под прикрытием дружбы. Нормальные гости и так купят продуктов и вина, чтобы не быть нахлебниками хозяев, не говоря уже о подарках и гостинцах, привезенных с собой
Airen
Я эту ситуацию никак не решаю. Гости адекватные, тратимся наравне. Может, потому, что абы кого в гости не зову?

ЗЫ. речь, конечно, о провинции, а не о "выгодном" местопрепровождении...
Аттия
Не, бывает, и я к родне могу нагрянуть на несколько деньков. И всегда не с пустыми руками : гостинцы с Дону пру (обычно лещей тащу. Они у нас УХ! какие). Ну и там подарки типа духов, кремов и т.п. Опять же, заселяясь, вместе с "принимающей стороной" иду в магазин. Хавчик всякий покупаю, что нужно-ненужно. Ну, люди то свои, обычно и не ломаются, мол, да не надо, да не стОит (тем паче что олигархов в родне у меня нет).
И ко мне родня прется по такому же принципу. Особенно летом. Географически я служу "перевалочной базой" по пути на Черноморское побережье.
Еще ни разу не приходилось родне "хвоста рубить" - все вроде адекватные. )))
Jelen@
Прекрасно понимаю этих людей, всегда стоит обо всём договариваться. У нас тут тоже 2,5 недели гостили... и они нас достали, и мы их т.к. общего минимальный минимум, а приехали из очень таки далека и вроде праздника хочется и полной халявы, а нам некогда т.к. темп жизни и уклад совсем другой.
Ainara
Мне гости всегда в радость... такой расклад для меня неприемлем... Сроки прибытия и убытия оговариваются... с пустыми руками не приезжают и на шее не сидят. Я так же еду к друзьям... с подарками и кусок хлеба с вином всегда оплачиваю... холодильник в гостях не опустошаю.... а наоборот... затариваю... Если за тридевять земель ехать... то, конечно же, на день не поеду... от недели до двух. Не вижу смысла несколько суток тратить на дорогу, что бы ночь в гостях перекантоваться...
Lileo
Не правы, имхо.
Не хочешь гостей - не приглашай. Приглашаешь - оговори, когда и на сколько времени тебе удобно. Друзей любят и ждут. А тут просто знакомые-приятели, на которых не стыдно делать свой маленький бизнес.

У меня похожая ситуация. Мама с братом сейчас живут в Крыму. Мы к ним ездим пару раз в год дней на 10. Да уж, представляю, как мама нам тарифы выставляет на еду и койко-место. Жесть. Я бы в такой ситуации просто больше не приехала.
Sarita
QUOTE (K-Sir @ 13.10.2011 - время: 19:49)
Вот и я вас спрашиваю. Правы ли они? Как вы разрешаете подобную ситуацию в своей семье?

Чорт... Сложно сказать. Я вечно попадаю с этим =((( И чаще всего на меня обижаются 00062.gif

Lileo, знаешь... Вот друзья-родня они разные бывают... Была и я когда-то молодая и глупая. Попросились друзья на три недели (с продажи квартиры до покупки подождать), прожили полгода, не вкалыдываясь даже в коммуналку. А когда я робко поинтересовалась - когда жеж уже их новоселье-то - обиделись смертельно и еще говнецом полили перед всеми. Мол, драла с них три шкуры. Вот и подумалось - а лучше бы и правда драла. Во-первых, не так обидно было бы. Во-вторых, да - маленький бизнес. Бабло не лишнее, хотя бы в качестве компенсации за мои неудобства.
Серьезно, халява развращает. А вот если ценники четко обозначены - отношение много проще. Пятак скинул - и уже благодетель шоппц.
K-Sir
QUOTE (Lileo @ 14.10.2011 - время: 09:43)
Не правы, имхо.
Не хочешь гостей - не приглашай. Приглашаешь - оговори, когда и на сколько времени тебе удобно. Друзей любят и ждут. А тут просто знакомые-приятели, на которых не стыдно делать свой маленький бизнес.

У меня похожая ситуация. Мама с братом сейчас живут в Крыму. Мы к ним ездим пару раз в год дней на 10. Да уж, представляю, как мама нам тарифы выставляет на еду и койко-место. Жесть. Я бы в такой ситуации просто больше не приехала.

Ну конечно, лучше назло маме у соседей квартиру снять, а мама пусть другим сдает :) Так правильнее :)

Нет, ну с родителями-детьми тут более-менее понятно. Помощь маме, привычка заботится о детях и все такое. Хотя если ребенок станет приезжать не один, а всякий раз с компанией, то я тоже задумаюсь о компенсации.

Я так понял, тем людям было не до бизнеса, хоть бы расходы скомпенсировать. Вода, газ, электричество стоят немало на побережье в курортной зоне, и все по счетчику. К тому же гости регулярно опустошали холодильник, а "взносом" с их стороны было только пара бутылок вина да сводят разок в ресторан.

Когда переезжаешь в место привлекательное для туризма, например на южный берег или в столицу, то старые друзья начинают рассматривать тебя как бесплатный постоялый двор для своих туристических визитов. Как им объяснить, что возникла асимметрия? Что шансов, что ты когда-нибудь остановишься у них в белибердинске теперь намного меньше? Как не объясняй, все равно обидятся.
Ainara
QUOTE (Sarita @ 14.10.2011 - время: 10:25)

Чорт... Сложно сказать. Я вечно попадаю с этим =((( И чаще всего на меня обижаются 00062.gif

Lileo, знаешь... Вот друзья-родня они разные бывают... Была и я когда-то молодая и глупая. Попросились друзья на три недели (с продажи квартиры до покупки подождать), прожили полгода, не вкалыдываясь даже в коммуналку. А когда я робко поинтересовалась - когда жеж уже их новоселье-то - обиделись смертельно и еще говнецом полили перед всеми. Мол, драла с них три шкуры. Вот и подумалось - а лучше бы и правда драла. Во-первых, не так обидно было бы. Во-вторых, да - маленький бизнес. Бабло не лишнее, хотя бы в качестве компенсации за мои неудобства.
Серьезно, халява развращает. А вот если ценники четко обозначены - отношение много проще. Пятак скинул - и уже благодетель шоппц.

Ни чё себе! Это уже не друзья... это борзота! Я бы такое не смогла терпеть... ты сама доброта! Я бы как моя бабушка... объяснила и попросила бы... пора и честь знать... А то к ней родственница стала наезжать... все чаще и чаще... на дольше и дольше... после бабулиных ультиматумов... и носа не кажет... только по телефону приветы передает...
Lileo
QUOTE (K-Sir @ 14.10.2011 - время: 12:18)
Ну конечно, лучше назло маме у соседей квартиру снять, а мама пусть другим сдает :) Так правильнее :)


Именно.
Я стараюсь не вступать в денежные отношения с родными людьми. Мне это крайне неприятно.
А кому-то нормально. Мама как раз неоднократно пыталась нанять меня в качестве домработницы или няни и платить зарплату. Не получалось из этого ничего хорошего. Я для родных и близких могу что-то делать только добровольно или не делать вообще. За деньги - не вариант.
Еgor
не люблю ни гостей у себя ни гостить у кого-то.
Секунда до..
Гость гостю рознь. В основном, конечно, люди все адекватные и понимающие. И если приезжают не на один день, понятно, что хотя бы в холодильник что-то купить нужно. Я , например, точно не дочка олигарха. И при всей моей любви к друзьям и родственникам содержать ораву людей просто не смогу. Сама если приезжаю куда-то в гости так же иду в магазин и покупаю все, что считаю необходимым. Без всяких пререканий с хозяевами. Что не съедим-то понадкусываем 00003.gif . А любителям халявы нужно сразу и популярно объяснить, что сесть на шею и ножки свесить..это за углом налево dwarf.gif
-=Велла=-
QUOTE (K-Sir @ 14.10.2011 - время: 11:18)
Я так понял, тем людям было не до бизнеса, хоть бы расходы скомпенсировать. Вода, газ, электричество стоят немало на побережье в курортной зоне, и все по счетчику. К тому же гости регулярно опустошали холодильник, а "взносом" с их стороны было только пара бутылок вина да сводят разок в ресторан.

Не.. ну кормить-поить гостей долго нахаляву-то нельзя.. А гости то и сами должны понимать, что надо бы как-то вкладываться в общий котел.
K-Sir
QUOTE (Lileo @ 14.10.2011 - время: 11:37)
Мама как раз неоднократно пыталась нанять меня в качестве домработницы или няни и платить зарплату. Не получалось из этого ничего хорошего. Я для родных и близких могу что-то делать только добровольно или не делать вообще. За деньги - не вариант.

Вот-вот. Именно, не вариант!

Мы сразу отмели такие идеи. Поскольку есть шанс, дочка-няня повстречает подругу, которая ей скажет что-то типа, "Твои предки вообще обнаглели, еще и деньги с тебя берут! Мои вот мне и квартиру и BMW и всегда денег сколько хочу!". И останутся испорченные отношения на всю жизнь. Да и подвести эти родные могут в любой момент, "по-родственному". Просто свалить и все.

Пусть лучше эти дочки у стороннего нанимателя за вдвое меньшие деньги корячатся, но только чтоб все в рамках традиции и без риска.

Это сообщение отредактировал K-Sir - 14-10-2011 - 14:07
Ингрид
Я так поняла, что эти люди из России выехали во Францию? Правильно? И гости к ним едут именно из России? Но насколько я помню, для выезда во Францию необходима гостевая виза, для оформления которой необходимо приглашение французской стороны. Их кто-то заставляет приглашать на неудобный для них срок?

Если же речь не идет о визах, то ситуацию тоже вполне можно разрулить. Не приглашать к себе, пригласив, оговорить четкие сроки. Если приехали без приглашения - не пустить, сославшись на любую подходящую причину. Брать деньги за проживание/стол считаю возможным, только когда родственники/знакомые просят приютить их близкого человека, которого ты не знаешь, но которому пришлось поехать в твои края (да и то, сама деньги брать вряд ли стала бы).
Kisik1
Было такое, что люди на несколько дней зависали, уезжали, когда еда дома заканчивалась ))). Но потом к себе так же звали, и только один был халявщик, у нас чуть не поселился, но при этом к себе не звал никогда, а когда у меня диплом писал, у него компа не было, с утра завтракал, вечером приходил ужинал и ни разу при этом даже хлеба ни купил ))). Ну, в общем, разбежались мы с ним.
Ванильная Снежинка
QUOTE (K-Sir @ 13.10.2011 - время: 19:49)
Как вы разрешаете подобную ситуацию в своей семье?

Я подобных ситаций не создаю.
K-Sir
QUOTE (Ингрид @ 14.10.2011 - время: 14:51)
Я так поняла, что эти люди из России выехали во Францию? Правильно? И гости к ним едут именно из России? Но насколько я помню, для выезда во Францию необходима гостевая виза, для оформления которой необходимо приглашение французской стороны. Их кто-то заставляет приглашать на неудобный для них срок?

Нет. Топик взят из английского форума. Соответственно, семья из провинции Великобритании.

Российской семье было бы непросто поселиться во Франции и жить там на российскую пенсию. Покупка недвижимости в Европе сама по себе права на ПМЖ не дает. Необходим еще гарантированный доход примерно в три раза больший по размеру, чем средняя европейская пенсия.

Это сообщение отредактировал K-Sir - 14-10-2011 - 18:37
gark17
QUOTE (K-Sir @ 13.10.2011 - время: 19:49)
На одном английском форуме попал на такую тему.

Ох уж эти англичане.
Angelofdown
QUOTE (K-Sir @ 13.10.2011 - время: 21:49)
Вот и я вас спрашиваю. Правы ли они? Как вы разрешаете подобную ситуацию в своей семье?

К нам не приезжают надолго. Наверное потому, что живём мы в местности, приравненной к Крайнему Северу, а не на южном побережье :)))
Вообще я считаю нормальным приехать по приглашению в гости, но нужно хотя бы примерно обговорить срок пребывания и принимать участие к покупке продуктов и прочих расходах.

В той ситуации.... Деньги я бы, конечно, брать не стала. Но и приглашать таких халявщиков тоже бы не стала. Нашла бы тыщу и одну отговорку, почему не могу их принять.
Тропиканка
Вообще не понимаю, что это за такое - приехать погостить??
Остаться на одну ночь после какого-нить сейшена - да за ради бога..)
А на дольшее - извольте в гостиницу или еще куда..
Моя квартира - не постоялый двор..
Ваще..
Кто меня знает, в курсАх - сроду не страдала и не страдаю столичным снобизмом..
Но..
Правде в глаза..)
Этакие всяческие экзерцисы про "погостить", да про "перекантоваться, посмотреть Москву", "дочка у тебя поживет, пока не сдаст экзамены в ВУЗ" и пр. и пр., от простоты нравов, надеюсь никого не обижу, в массе своей - провинциальной публики..
Привыкшей ко всяким патриархальнастям, типа хождениям к соседям за солью-спичками..))
-Lily-
Почитала предыдущие посты, оказывается я не одна такая. Не люблю когда гости задерживаются на очень долго, меня это выбивает из колеи, я хожу злая и на всех "лаю", когда все допечет окончательно, могу и выгнать. Вот такая я гостеприимная :)
Аттия
Йоптиль! Та у меня же ж родная тетушка такая!
Как пришла пора любимой донечке Катюше в институт поступать (нелюбимая Вера, старшая, кстати, поступала за пару лет до этого. Так ей было дано 100 рублев денег и обозначено, мол, вот Бог, вот порог, вали-ка ты, Веруня, в люди, а нам еще младшенькую кормить надобно, так шо вали поступай куда хошь и домой желательно тебе не возвращаться). Так вот, мое тетушка Надя вмиг вспомнила всех знакомых, знакомых знакомых, однокурсников, одноклассников, знакомых однокурсников и однокурсников одноклассников. И вот прикиньте картину маслом : спустя лет эдек 30 после последней встречи нарисовывается бывшая однокурсница-одноклассница-знакомая Надя с доченькой Катюшой (особой крайне гнусной и не в меру избалованной - даром что кузина родная, но факт есть факт). И затягивает песню, мол, сами ж мы неместные, с глухой деревухи, ниче слаще морковки не ели, лопушком подтирались (в деревухе, кстати, 3 коровы, десяток свиней, плюс куры-гуси-ути), бедная девочка пытается жисть свою устроить посредством приобретения высшего образования, в честь старой дружбы, не прогоните со двора. Что характерно, ни то что куска мяса, даже бутылки молока при этом с собо
Аттия
Чорт, не туда нажалось!

Так вот, даже бутылки молока с собой привезено (ибо мы же ж бедные пролетарии). Пока хозяева в сильном а.....е пытаются найти вежливые слова для отказа, со словами :"Ну спасибо шо не выгнали, я как знала, мир не без добрых людей!" тетушка с донечкой заселяются. Так Катюша таки поступила, а потом 5 ЛЕТ!!! жила по квартирам знакомых на халяву - с одной вежливо попросят (потому как скока можно терпеть!), тетушка открывает записную книжку и с донечкой за руку нарисовывается на другом пороге.
Красота!!!
Я б давно со стыда сгорела, а она ничего, с гордость рассказывает...
Angelofdown
QUOTE (Тропиканка @ 16.10.2011 - время: 01:31)
Вообще не понимаю, что это за такое - приехать погостить??

Ну как как... Вот кума у меня живёт в Киеве, дружим с 8 класса, не виделись 7 лет. Скайпует мне зимой "Натуся! Соскучилась - сил моих нет! Приезжайте с крестником, погостите, Киев посмотрите. Отмазки не принимаются!". Вот так и приехали, и 10 дней жили у них. Дом большой, места ещё на десяток родственников хватит. Все довольны, расставались с рёвом и клятвенными обещаниями на следующее лето встретиться.

Аттия
Даааа... тётушка жжот!
*Elle*
когда люди приглашают к себе кого-то в гости, то должны понимать, что гости будут пользоваться водой, электроэнергией, кушать у хозяев, могут пользоваться разными вещами.... и не все приедут с подарками или чем-то еще.. кто-то может приехать и с пустыми руками....
так что если это кого-то напрягает, то лучше никого НЕ ПРИГЛАШАТЬ... и проблем не будет...
а то им хочется одновременно выглядеть гостеприимными хозяевами, и не понести убытки, а наоборот, быть в выгоде....
МаксТверь
Скажу как админ, у гостей прав в системе "мой дом" - минимум, ну а если гости наглые, тут можно и забанить ), ну естественно семейной обстановки многое зависит, для кого то это друг, для кого то постоялец и дополнительный источник раздражения семейной идиллии.
zLoyyyy
QUOTE (Тропиканка @ 15.10.2011 - время: 23:31)
Этакие всяческие экзерцисы про "погостить", да про "перекантоваться, посмотреть Москву", "дочка у тебя поживет, пока не сдаст экзамены в ВУЗ" и пр. и пр., от простоты нравов, надеюсь никого не обижу, в массе своей - провинциальной публики..
Привыкшей ко всяким патриархальнастям, типа хождениям к соседям за солью-спичками..))

В "Обыкновенной истории" Гончарова этот момент хорошо освещён.
Svetikknopochka
Не знаю, как реагировала бы на таких гостей во Франции, а в России иногда наезжают на пару-тройку дней.... Но мне везет, как правило после первого дня они или покупают продукты или предлагают деньги. Я могу не всегда взять, но уже радует, что "халявщиков" среди моих друзей не очень много....
ya777
QUOTE (K-Sir @ 13.10.2011 - время: 19:49)
Вот и я вас спрашиваю. Правы ли они? Как вы разрешаете подобную ситуацию в своей семье?

я сам не люблю жить за чужой счет, и другим не позволю жить за мой... 00003.gif
но, если есть возможность, считаться помощью не буду, если это будет нужно другу.
АНТИСОВЕТник
QUOTE (Аттия @ 13.10.2011 - время: 22:32)
Не, бывает, и я к родне могу нагрянуть на несколько деньков. И всегда не с пустыми руками : гостинцы с Дону пру (обычно лещей тащу. Они у нас УХ! какие). Ну и там подарки типа духов, кремов и т.п. Опять же, заселяясь, вместе с "принимающей стороной" иду в магазин. Хавчик всякий покупаю, что нужно-ненужно. Ну, люди то свои, обычно и не ломаются, мол, да не надо, да не стОит (тем паче что олигархов в родне у меня нет).
И ко мне родня прется по такому же принципу. Особенно летом. Географически я служу "перевалочной базой" по пути на Черноморское побережье.
Еще ни разу не приходилось родне "хвоста рубить" - все вроде адекватные. )))

00074.gif 00074.gif 00074.gif 00074.gif 00074.gif 00073.gif Жена говорит- первые три дня-гости, потом- свои, а значит можно и в магазин послать
АНТИСОВЕТник
QUOTE (K-Sir @ 13.10.2011 - время: 19:49)
На одном английском форуме попал на такую тему.



Они терпели-терпели, и издали внутрисемейный указ. Отныне только одну ночь содержать гостей бесплатно, а далее брать с них за постой и кормежку 30 евро в день. О чем и отписали всем своим завсегдатаем.

Пишут они, что большинство отнеслись с пониманием, и пообещали платить, однако некоторые с возмущением им ответили, что дескать, всякие там эмигранты покинувшие родину, вначале сами их приглашают, заставляют ехать за тридевять земель и тратить кучу денег на дорогу, а после выгребают из их карманов остатки любимой родиной подаренной пенсии. Хозяева домика в шоке. Спрашивают форум, правы ли они, и есть ли шанс, что остальные их друзья тоже хоть когда-нибудь теперь приедут.

Вот и я вас спрашиваю. Правы ли они? Как вы разрешаете подобную ситуацию в своей семье?

Имхо из разряда ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ. Для "нас" очевидно,для "них" невероятно! ТАМ даже в кафешке каждый платит за себя! Свой корм точно оплачивают сами! Про постой не скажу. Но 30э во Франции на еду не дорого!
Лерусенька
Лучше такие вопросы выяснять прямо.
Всем будет проще. Это ж деньги.

Страницы: [1]2

Архив форума Мужчина и Женщина -> Гости-халявщики





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва