Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Жена или Ребенок?.....

Текстовая версия форума: Архив форума Мужчина и Женщина



Полная версия топика:
Жена или Ребенок?..... -> Архив форума Мужчина и Женщина


Страницы: [1]2

Nikion
Перечитывала (вернее прослушивала) на днях "В петле" (из "Саги о Форсайтах") Джона Голсуорси. В конце этой книги главный герой Сомс Форсайт должен принять решение в непростой ситуации. У его жены начались несколько преждевременно роды, которые протекают очень тяжело. Доктор говорит следущее:

"- Вот каково положение, мистер Форсайт. Я могу вполне поручиться за ее жизнь, если я сделаю операцию, но ребенок в этом случае родится мертвым. Если же я не сделаю операции, ребенок, по всей вероятности, останется жив, но для матери это большой риск, большой риск. И в том и в другом случае вряд ли она когда-нибудь сможет иметь детей. В том состоянии, в каком она находится, она совершенно очевидно не может решить сама за себя, и мы не можем дожидаться ее матери. Так что решать должны вы, и вы должны прийти к какому-нибудь решению, пока я съезжу за всем необходимым. Я вернусь через час."

Детей у обоих нет. Они очень хотели ребенка, особенно Сомс.

Другие подробности пока оглашать не буду, а хочу спросить: как бы вы поступили на его месте?

Это сообщение отредактировал Nikion - 03-11-2008 - 23:29
ya777
Вопрос действительно сложный...не дай бог,кому-то стоять перед таким выбором...

единственное,что могу сказать,если мужчина сохранит жизнь жене,то она должна разрешить своему мужу заиметь своего ребенка от другой женщины...

и еще...любое решение,которое примет мужчина,будет правильным...
чипа
Что-то я не очень помню, но по-моему жена Сомса не особенно сильно хотела детей. Вернее она просто воспринимала беремнность и рождение ребенка, как нормальное, естественное явление. Другое дело Сомс. Он хотел сына, наследника. И второй брак затеял именно ради этого.

В общем мотивации были разные.

Думаю, что сейчас большинство выбрало бы жену.

Я не мужчина. извините. вклинилась. Больно уж Сага в свое время нравилась...
чипа
QUOTE
любое решение,которое примет мужчина,будет правильным...

В общем ... да. Если не учитывать, что есть еще и родные жены, для которых она -дочь, ребенок.
PGavatar
QUOTE (ya777 @ 03.11.2008 - время: 22:44)
единственное,что могу сказать,если мужчина сохранит жизнь жене,то она должна разрешить своему мужу заиметь своего ребенка от другой женщины...

и еще...любое решение,которое примет мужчина,будет правильным...

Тогда уж пусть сохраняет жизнь ребенку...
Nikion
Чипа, я тоже ужасно люблю Сагу:). Вы правы: Сомс именно что очень хотел ребенка, законного наследника своей крови. Он бы не пошел на внебрачную связь и, думаю, не захотел бы усыновить кого-нибудь. На этой женщине (она была его больше чем на 20 лет моложе) он женился именно для продолжения своего рода.
Я вот думала-думала и так и не смогла прийти к однозначному выводу.... Что дороже: жизнь взрослого или ребенка?.... Ты или твое продолжение?... Одно дело, когда человек не может иметь ребенка в принципе, а другое - когда есть шанс.... А уж решать судьбу других.....
Да, первая мысль у меня была: спасать жену! Но... а вдруг сама жена бы предпочла спасти ребенка?.... И какой смысл был бы в жизни этой пары? Они не любили друг друга,но он был богат, она была красива, молода...

Это сообщение отредактировал Nikion - 04-11-2008 - 00:03
PGavatar
QUOTE (Nikion @ 03.11.2008 - время: 23:02)
а вдруг сама жена бы предпочла спасти ребенка?....

Мне кажется, что многие женщины захотели бы именно этого...тем более при вероятности полного отсутствия детей в будущем...

Это сообщение отредактировал PGavatar - 04-11-2008 - 00:39
Nikion
А вот еще интересно: когда Сомс представил себе, что рожает не Аннет (так зовут жену), а его первая жена (которую он безумно любил), то понял, что даже задумываться ему бы не пришлось:))

Nikion
QUOTE (чипа @ 03.11.2008 - время: 21:45)
Я не мужчина. извините. вклинилась.

Так вопрос не только к мужчинам:)
чипа
Когда-то я беседовала на эту тему с медиками. Они мне говорили, что в такой ситуации ( особенно если спросить не у кого, да и некогда) спасают женщину в надежде на то, что она может быть сможет родить еще и на то, что жизнь ребенка без матери в раннем возрасте... Ну в общем при прочих равных шансов у малыша все же меньше...

Что бы выбрала я - Не знаю. Наверное - ребенка. Хотя в родах женщина соображает не очень... не может адекватно оценивать ситуацию. Слишком много физических нагрузок, боли и эмоций.
Сомс не любил Аннет. А вот Ирэн его зацепила и не отпускала до самой смерти.

Это сообщение отредактировал чипа - 04-11-2008 - 00:20
kzkz
QUOTE (PGavatar @ 03.11.2008 - время: 23:10)
QUOTE (Nikion @ 03.11.2008 - время: 23:02)
а вдруг сама жена бы предпочла спасти ребенка?....

Мне кажется, что у многие женщины захотели бы именно этого...тем более при вероятности полного отсутствия детей в будущем...

Спасала бы жену, если бы любила (на месте мужа), детей можно и усыновить, к тому же много случаев когда врачи ставили крест, и случалось чудо.это если в жизни. И если бы саму поставили перед выбором как мать, то выбрала бы свою жизнь.
Что касается Саги... и именно как литературного произведения, то ребенок, любви не было, вы все правильно написали, он женился ради ребенка, а не ради женщины.
чипа
В этой истории Сомса смущало то обстоятельство, что жена не сможет больше родить, а следовательно, не очень и нужна ему в дальнейшем.
Nikion
Да, с точки зрения матери вопрос тоже интересен.
Ведь Аннет находилась как бы посередине между "еще не мать" и "уже мать".
Я вот как-то задумалась: если бы меня понуждали убить взрослого (ни в чем тяжком не повинного) человека , угрожая в случае отказа убить меня самое, то я бы лучше умерла сама....
Наверное, так же было бы и в случае с новорожденным...
Nikion
QUOTE (чипа @ 03.11.2008 - время: 22:19)
Сомс не любил Аннет. А вот Ирэн его зацепила и не отпускала до самой смерти.

Да, все верно.
чипа
Это перекликается с темой реанимации мертворожденных детей. Там большинство пришло к выводу, что решать должна не мать. Так, наверное и здесь. Решение должно идти от сердца или головы мужа. Если любит женщину, выберет женщину. Если больше интересует ребенок, то и выбор в сторону ребенка.
Думается мне, что сомнения мужа чаще будут склоняться в сторону жены. Привык все-таки-))

И будет правильно, если женщина , если останется в живых никогда не узнает , что мужу пришлось выбирать и каков был его выбор.
Фразу -"Я выбрал твою жизнь, но за это другая родит мне ребенка" женщина вряд ли сможет простить. Может смириться, но не простить.

Это сообщение отредактировал чипа - 04-11-2008 - 00:44
Chara
Мой друг стоял перед таким выбором. Выбрал жену.
К счастью ребёнок тоже выжил и не просто выжил, но и остался нормальным и вполне здоровым (проблемы есть, но не глобальные).
Nikion
QUOTE (Chara @ 03.11.2008 - время: 22:41)
Мой друг стоял перед таким выбором. Выбрал жену.
К счастью ребёнок тоже выжил и не просто выжил, но и остался нормальным и вполне здоровым (проблемы есть, но не глобальные).

У Голсуорси все тоже окончилось благополучно, хотя Сомс выбрал ребенка, "убедив" себя в том, что "Аннет не может умереть; это немыслимо. У нее
здоровый, сильный организм!"....
чипа
Согласитесь, что выбор тяжелый,даже если не любишь человека, но ведь и не ненавидишь. А нужно принять решение, сейчас, здесь. Для Сомса этот выбор трезвого расчета. Если жена умрет и ребенок вдруг не выживет, то он может жениться еще раз и попытаться снова. А вот если гибнет ребенок, то крушение надежды на продолжение, на наследника. Жена молода и проживет много лет. Возможно переживет его. Такой вариант его не устраивал. Ну , а объяснения самомму себе - надо же как-то ооправдать себя. Почему ты решил, что жить ребенку, а не женщине. И вот сейчас она скорее всего умрет.
Nikion
QUOTE (чипа @ 03.11.2008 - время: 23:03)
Согласитесь, что выбор тяжелый,даже если не любишь человека, но ведь и не ненавидишь. А нужно принять решение, сейчас, здесь.  Для Сомса  этот выбор трезвого расчета. Если жена умрет и ребенок вдруг не выживет, то он может жениться еще раз и попытаться снова. А вот если гибнет ребенок, то крушение надежды на продолжение, на наследника. Жена молода и проживет много лет. Возможно переживет его.  Такой вариант его не устраивал. Ну , а объяснения самомму себе - надо же как-то  оправдать себя. Почему ты решил, что жить ребенку, а не женщине. И вот сейчас она  скорее всего умрет.

У меня к Сомсу неоднозначное отношение.... Думаю, именно этой неоднозначности автор и добивался:))) И эту трудную задачу он поставил у него на пути не сколько для того, чтобы пощекотать нам нервы, сколько для того, чтобы показать, как будет мыслить человек такого склада в подобной ситуации (не буду приводить цитату с мыслями Сомса из книги, т.к. слишком длинно для поста, но очень советую!).
Мне тоже кажется, что Сомс в данном вопросе думал по большей части о себе и о ребенке, а о жене - меньше всего. Потому-то он и ухватился за шанс, что все-таки оба выживут. И он оказался прав....

Это сообщение отредактировал Nikion - 04-11-2008 - 01:31
чипа
Вообще Сомс мне чем-то симпатичен. Ну уродился он таким суховатым и рациональным и угораздило ж его так неудачно жениться на Ирэн. На юной девочке, чувственность которой не проснулась. которая следовала тому, что положено , не более того. Не знала влюбленности и любви. И могла в принципе всю жизнь с ним прожить. И родили бы в результате кого-нибудь с Божьей помощью. Такое несовпадение во всем. А ведь старался для семьи. Строил, работал. копил.Весь,в целом, положительный. и надо ж - нет взаимной любви и все тут. А та которую любил не смогла ответить на его чувство.
Join_me
Я считаю, что в такой ситуации мужчина должен выбрать жену. Впрочем, когда стоит такой выбор - врачи всегда спасают женщину. Думаю, не стоит объяснять почему...
Nikion
QUOTE (чипа @ 03.11.2008 - время: 23:35)
Вообще Сомс мне чем-то симпатичен. Ну уродился он таким суховатым и рациональным и угораздило ж его так неудачно жениться на Ирэн. На юной девочке, чувственность которой не проснулась. которая следовала тому, что положено , не более того. Не знала влюбленности и любви. И могла в принципе всю жизнь с ним прожить. И родили бы в результате кого-нибудь с Божьей помощью. Такое несовпадение во всем. А ведь старался для семьи. Строил, работал. копил.Весь,в целом, положительный. и надо ж - нет взаимной любви и все тут. А та которую любил не смогла ответить на его чувство.

Мне он тоже симпатичен и интересен.
Про Ирен - не совсем согласна. Она, на мой взгляд, - не личность, не живой человек, а скорее воплощение Красоты. "Собственник" (Сомс) хочет запереть ее в клетку, но получает ее "Художник" (Джолион), который смиренно ею любуется, потому-то она ему открывается, и плодоносит (у них рождается сын).
Nikion
QUOTE (Join_me @ 04.11.2008 - время: 00:22)
Я считаю, что в такой ситуации мужчина должен выбрать жену. Впрочем, когда стоит такой выбор - врачи всегда спасают женщину. Думаю, не стоит объяснять почему...

Но если все так однозначно, то тогда получается, что важнее жить самому, чем продолжить свой род.
RobinGood2007
Сложно сказать. Наверное все бы зависело от того, насколько сильно она сама хотела своего ребенка, уж это то муж должен знать. И на основании этих знаний можно предполагать, какой бы выбор сделала она в таком случае, хотела бы рискнуть или нет.

Это сообщение отредактировал RobinGood2007 - 04-11-2008 - 02:47
Join_me
QUOTE (Nikion @ 04.11.2008 - время: 00:27)
QUOTE (Join_me @ 04.11.2008 - время: 00:22)
Я считаю, что в такой ситуации мужчина должен выбрать жену. Впрочем, когда стоит такой выбор - врачи всегда спасают женщину. Думаю, не стоит объяснять почему...

Но если все так однозначно, то тогда получается, что важнее жить самому, чем продолжить свой род.

Выбор между женщиной и новорождённым, мне кажется, и правда очевиден. Да и продолжение рода тут, по-моему, ни при чём...женщина может потом родить ещё.
ya777
QUOTE (чипа @ 03.11.2008 - время: 23:40)
Фразу -"Я выбрал твою жизнь, но за это другая родит мне ребенка" женщина вряд ли сможет простить. Может смириться, но не простить.

тогда она должна к этому прийти сама...
QUOTE
женщина может потом родить ещё.
если может,то это облегчает выбор в данной ситуации...что касается детей, то многие родители в экстремальных ситуациях, жертвуют собой ради жизни своих детей...даже на рефлекторном уровне...

одно вселяет уверенность...все же при сегодняшнем уровне медицины такие дилеммы практически невозможны...главное пользоваться этими достижениями и быть ответственным человеком...
Nikion
QUOTE (Join_me @ 04.11.2008 - время: 00:49)
QUOTE (Nikion @ 04.11.2008 - время: 00:27)
QUOTE (Join_me @ 04.11.2008 - время: 00:22)
Я считаю, что в такой ситуации мужчина должен выбрать жену. Впрочем, когда стоит такой выбор - врачи всегда спасают женщину. Думаю, не стоит объяснять почему...

Но если все так однозначно, то тогда получается, что важнее жить самому, чем продолжить свой род.

Выбор между женщиной и новорождённым, мне кажется, и правда очевиден. Да и продолжение рода тут, по-моему, ни при чём...женщина может потом родить ещё.

Но подумай: а что этим людям останется? Они, насколько я понимаю, не из тех, кто сможет любить приемного ребенка. Может для них как раз логичнее выключить страх и пойти на риск?...

По условию задачи женщина в любом случае больше не сможет иметь детей.
Nikion
QUOTE (RobinGood2007 @ 04.11.2008 - время: 00:46)
Сложно сказать. Наверное все бы зависело от того, насколько сильно она сама хотела своего ребенка, уж это то муж должен знать. И на основании этих знаний можно предполагать, какой бы выбор сделала она в таком случае, хотела бы рискнуть или нет.

Герой Голсуорси тоже об этом подумал:

"Как бы она решила сама, захотела бы рискнуть? "Я знаю, что она хочет ребенка, - подумал он. - Если он родится мертвый и она больше не
сможет иметь детей, она будет страшно огорчена."
чипа
QUOTE (Nikion @ 04.11.2008 - время: 03:08)
QUOTE (RobinGood2007 @ 04.11.2008 - время: 00:46)
Сложно сказать. Наверное все бы зависело от того, насколько сильно она сама хотела своего ребенка, уж это то муж должен знать. И на основании этих знаний можно предполагать, какой бы выбор сделала она в таком случае, хотела бы рискнуть или нет.

Герой Голсуорси тоже об этом подумал:

"Как бы она решила сама, захотела бы рискнуть? "Я знаю, что она хочет ребенка, - подумал он. - Если он родится мертвый и она больше не
сможет иметь детей, она будет страшно огорчена."

В его фразе нет эмоций, есть все-же оттенок оправдания и потом - "Будет страшно огорчена"- предполагает какую-то кратковременную , преходящую ситуацию, ( может это , конечно перевод, но не думаю). Страшно огорчиться можно по разным поводам, а невозможность иметь детей - это совмсем другое, сильнее что-ли. Это почти трагедия всей оставшейся жизни.

Это и рассуждение и течение мысли в оправдательном направлении.
Что касаемо Ирэн- то ее образ настолько положителень, непорочен и правилен ( не смотря на ее роман ). Да- абсолютная красота, женственность. Но какая-то прохладная, что-ли. Или очень спокойная в целом. Безинициативная. Она может сопротивляться, но не делать свои поступки. Хотя, вероятно, и подобное сопростивление в то время было еще каким поступком.
Вообще в Саге мне оказались интересны не столько перепетии взаимоотношений главных героев, сколько описание времени, устоев, понятий, быта и то, как это менялось. Что считалось главным, что второстепенным на примере широкго ряда персонажей.
Vassalina
QUOTE (Nikion @ 03.11.2008 - время: 22:28)
Перечитывала (вернее прослушивала) на днях "В петле" (из "Саги о Форсайтах") Джона Голсуорси. В конце этой книги главный герой Сомс Форсайт должен принять решение в непростой ситуации. У его жены начались несколько преждевременно роды, которые протекают очень тяжело. Доктор говорит следущее:

"- Вот каково положение, мистер Форсайт. Я могу вполне поручиться за ее жизнь, если я сделаю операцию, но ребенок в этом случае родится мертвым. Если же я не сделаю операции, ребенок, по всей вероятности, останется жив, но для матери это большой риск, большой риск. И в том и в другом случае вряд ли она когда-нибудь сможет иметь детей. В том состоянии, в каком она находится, она совершенно очевидно не может решить сама за себя, и мы не можем дожидаться ее матери. Так что решать должны вы, и вы должны прийти к какому-нибудь решению, пока я съезжу за всем необходимым. Я вернусь через час."

Детей у обоих нет. Они очень хотели ребенка, особенно Сомс.

Другие подробности пока оглашать не буду, а хочу спросить: как бы вы поступили на его месте?

очень трудный выбор...человек решает кому жить а кому нет.....и в обоих случаях он кого либо потеряет.....на одной чаше весов жизнь человека с которым ты прожил часть жизни.любимого человека.с которым делил и горе и радости.. на другой чаше жизнь ребёнка.будущее..наследник.....
наверное будет всё зависить от любви.на сколько сильно он любит свою женщину чтоб пожертвовать её жизнью ради жизни ребёнка..
если бы от жизни этого ребёнка зависила жизнь человечества..я бы выбрала ребёнка..
Lileo
В современных условиях такое решение принимают врачи - они спасают женщину.
Имхо, совершенно правильное решение.
Если бы я была мужчиной, у меня даже вопроса бы такого не стояло. Естественно, спасать жену. Даже нелюбимую. В случае с ребенком можно сказать, что ему не повезло. В случае с женой - это осознанное убийство взрослого дееспособного человека, личности.
Ну невозможно принимать за мыслящее существо решение жить ему или умереть. Это именно убийство.
Все естественно глубоко имхо.
Join_me
QUOTE (Nikion @ 04.11.2008 - время: 01:59)
QUOTE (Join_me @ 04.11.2008 - время: 00:49)
QUOTE (Nikion @ 04.11.2008 - время: 00:27)
QUOTE (Join_me @ 04.11.2008 - время: 00:22)
Я считаю, что в такой ситуации мужчина должен выбрать жену. Впрочем, когда стоит такой выбор - врачи всегда спасают женщину. Думаю, не стоит объяснять почему...

Но если все так однозначно, то тогда получается, что важнее жить самому, чем продолжить свой род.

Выбор между женщиной и новорождённым, мне кажется, и правда очевиден. Да и продолжение рода тут, по-моему, ни при чём...женщина может потом родить ещё.

Но подумай: а что этим людям останется? Они, насколько я понимаю, не из тех, кто сможет любить приемного ребенка. Может для них как раз логичнее выключить страх и пойти на риск?...

По условию задачи женщина в любом случае больше не сможет иметь детей.

Не могла выразить как следует свою мысль...Lileo объяснила. Подписываюсь под каждым словом. Так что мой ответ таков.
ya777
QUOTE (Lileo @ 04.11.2008 - время: 11:31)
В современных условиях такое решение принимают врачи - они спасают женщину.
Имхо, совершенно правильное решение.
Если бы я была мужчиной, у меня даже вопроса бы такого не стояло. Естественно, спасать жену. Даже нелюбимую. В случае с ребенком можно сказать, что ему не повезло. В случае с женой - это осознанное убийство взрослого дееспособного человека, личности.
Ну невозможно принимать за мыслящее существо решение жить ему или умереть. Это именно убийство.

это не убийство по одной простой причине...оба человека оказались в смертельной опасности...здесь скорее выбор приоритета спасения...как на тонущем корабле,либо на пожаре...

я думаю,человек в такой ситуации подсознательно делает правильный выбор...и каким он будет с уверенностью сказать сложно...
QUOTE
Мой друг стоял перед таким выбором. Выбрал жену.
К счастью ребёнок тоже выжил и не просто выжил, но и остался нормальным и вполне здоровым (проблемы есть, но не глобальные).
хочется верить,что при правильном выборе, останутся живы оба...не редко нашей судьбой распоряжается случай...

необходимо понимать,что 100% гарантии нет и в том и другом случае...какое же это убийство...причем окончательное решение делают врачи,походу операции...
oleg77
Я бы выбрал ребёнка
Ингрид
QUOTE (Nikion @ 04.11.2008 - время: 01:24)
QUOTE (чипа @ 03.11.2008 - время: 23:35)
Вообще Сомс мне чем-то симпатичен. Ну уродился он таким  суховатым и рациональным и  угораздило ж его так  неудачно жениться на Ирэн.  На юной девочке, чувственность которой не проснулась. которая следовала тому, что положено , не более того. Не знала  влюбленности и любви. И могла в принципе всю жизнь с ним прожить. И родили бы в результате кого-нибудь с Божьей помощью. Такое несовпадение во всем. А ведь старался для семьи. Строил, работал. копил.Весь,в целом,  положительный. и надо ж - нет взаимной любви и все тут.  А та которую любил  не смогла ответить на его чувство.

Мне он тоже симпатичен и интересен.
Про Ирен - не совсем согласна. Она, на мой взгляд, - не личность, не живой человек, а скорее воплощение Красоты. "Собственник" (Сомс) хочет запереть ее в клетку, но получает ее "Художник" (Джолион), который смиренно ею любуется, потому-то она ему открывается, и плодоносит (у них рождается сын).

poster_offtopic.gif А мне всегда была очень симпатична Джун. Наверное потому, что она очень похожа на меня. Поражалась ее реакции, я бы действовала точно так же.
По теме: а я бы предпочла, чтобы спасли не меня, а ребенка. Не могу объяснить почему. Но это вполне осознанно.

Страницы: [1]2

Архив форума Мужчина и Женщина -> Жена или Ребенок?.....





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва